Двигателестроение

Мастера ЦИАМ вошли в число лучших

Мастера опытного производства Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в состав НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») вошли в число победителей городского конкурса «Московские мастера», заняв почетные вторые места в номинациях «Фрезеровщик» и «Токарь». Всего в конкурсе по этим номинациям приняли участие более 40 лучших работников предприятий г. Москвы.

Ежегодный конкурс «Московские мастера» организован правительством Москвы, Московской федерацией профсоюзов и Московской конфедерацией промышленников и предпринимателей с целью повышения престижа высококвалифицированного труда и пропаганды достижений работников различных сфер для возрождения промышленного потенциала страны.

Итоги профессиональных состязаний подводились 8 октября на базе Акционерного общества «НПЦ газотурбостроения «Салют». Жюри оценивало способности конкурсантов в теории и практике, где участники должны были не только продемонстрировать глубокие профессиональные знания, но и оказаться лучше соперников в скорости, точности, качестве изготовления детали и соблюдении техники безопасности на примере выполнения конкретного задания.

Конкурсанты от ЦИАМ – фрезеровщик А.А. Кайгородов и токарь И.В. Шкулёв, занимающиеся изготовлением деталей и узлов нестандартного оборудования для испытаний – достойно прошли все этапы соревнований и оказались сильнейшими.

Участию в конкурсе предшествовал серьезный отбор и подготовка. Для представления ЦИАМ в соревнованиях московских мастеров лучшие рабочие производства с солидным стажем, опытом и уникальными навыками работы по специализации прошли дополнительную теоретическую и практическую подготовку под руководством мастера опытного производства Г.Ф. Катальникова и заместителя начальника подразделения А.И. Барышникова.

Я работаю токарем, без малого тридцать лет, но перед соревнованиями все равно очень волновался, – делится своими впечатлениями Игорь Шкулёв. – Как выяснилось, волновался не зря: соперничество оказалось более чем достойным, ведь все участники – это профессионалы высочайшего уровня, соревноваться с которыми было сложно, но в то же время очень интересно и полезно.

Для фрезеровщика Александра Кайгородова участие в конкурсе «Московские мастера» стало третьим по счету, и в третий раз он становится его призером. Свою профессиональную активность объясняет просто:

– Делаю это для того, чтобы семья и мои дети могли мной гордиться, чтобы видели хороший пример человека, состоявшегося в рабочей профессии. Люди сегодня стали забывать кто такие «работяги», а этот конкурс помогает понять ценность нашей деятельности, поднять ее рейтинг. Очень хочется, чтобы со временем рабочие профессии стали цениться так же, как профессия врача или учителя.

На первом фото:

Команда ЦИАМ по подготовке и участию в конкурсе «Московские мастера»

(слева направо): токарь О.Е. Акимутин, фрезеровщик А.А. Кайгородов, мастер опытного производства, а также координатор подготовки к конкурсу и руководитель делегации Г.Ф. Катальников, заместитель начальника подразделения «Опытное производство» А.И. Барышников, токарь В.И. Шкулёв, фрезеровщик В.И. Яркин.

Для справки:

ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова» – единственная в стране научно-исследовательская организация, осуществляющая комплексные научные исследования и научное сопровождение разработок в области авиадвигателестроения от фундаментальных исследований физических процессов до совместной работы с ОКБ по созданию, доводке и сертификации новых двигателей, в том числе наземных газотурбинных установок. Все отечественные авиационные двигатели создавались при непосредственном участии института и проходили доводку на его стендах.

Национальный исследовательский центр «Институт им. Н.Е. Жуковского» создан в соответствии с Федеральным законом №326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно- исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС).

Пресс-служба "ЦИАМ"