Двигателестроение

ММП имени В.В. Чернышева и «Крылья Ростеха»: усиливаем кадровый потенциал

Специалист учебно-производственного центра Московского машиностроительного предприятия имени В.В. Чернышева Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха приняла участие в форуме по развитию кадрового потенциала ОДК в рамках проекта «Крылья Ростеха».

Н А Бессонова ММП имени В В Чернышева.jpg

Открыл мероприятие главный конструктор АО «ОДК» Юрий Шмотин. В приветственной речи он отметил необходимость и важность проекта «Крылья Ростеха», который призван усилить кадровый потенциал корпорации для вывода на рынок конкурентоспособных высокотехнологичных двигателей в кратчайшие сроки. По его мнению, для этого нужны инженеры-конструкторы и инженеры-технологи, которые могут нестандартно мыслить и имеют углубленные знания.

Сейчас по этой программе от ММП имени В.В. Чернышева обучаются 13 студентов. В 2023 году планируется заключить договор еще с 12 выпускниками школ для обучения в Московском авиационном институте (МАИ) и МГТУ имени Н.Э. Баумана. Во время обучения ребята осваивают не только основные компетенции инженера, но и получают углубленные знания по английскому языку, IT-компетенциям и в области аддитивных технологий, знакомятся с одной из рабочих профессий.

«Взаимодействие в связке «корпоративные учебные центры-специалисты технической дирекции-сотрудники университетов» очень полезно в части обмена опытом по выстраиванию траектории развития и адаптации молодых специалистов – выпускников программы. «Крылья Ростеха» — это проект, который предоставляет возможность амбициозным и талантливым молодым людям получить уникальное образование мирового уровня», - прокомментировала Наталья Бессонова, начальник учебно-производственного центра ММП имени В.В. Чернышева.

Форум по развитию кадрового потенциала прошел на базе ПАО «ОДК-УМПО». В нем приняли участие руководители учебных центров и представители управлений технических дирекций предприятий, входящих в Объединенную двигателестроительную корпорацию, а также сотрудники опорных университетов. Отметим, на данный момент по программе «Крылья Ростеха» обучаются более 350 выпускников российских школ.

АО «Московское машиностроительное предприятие имени В.В. Чернышева» - предприятие двигателестроительной отрасли, специализируется на изготовлении, сервисном обслуживанием авиадвигателей, а также на производстве и ремонте узлов вертолетной техники. Входит в состав «Объединенной двигателестроительной корпорации».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 700 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Пресс-служба АО «ММП имени В.В. Чернышева»