Двигателестроение

Музею УМПО исполнилось 55 лет

Уфа, 20 июля 2016 г.

55 лет прошло со дня официального открытия Музея ПАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» (входит в АО «ОДК» Госкорпорации «Ростех»). Уникальный музей двигателестроения создан в 1961 году по инициативе легендарного директора УМПО Михаила Алексеевича Ферина (был руководителем предприятия в 1947-1977 гг.).

Сегодня в музее на площади в 640 кв. м разместилось более 35 полноразмерных двигателей – от первых авиационных моторов М-17 до двигателя АЛ-31Ф истребителя Су-27. В просторных залах нашлось место гражданской продукции УМПО, стендам с редкими документами и фотографиями. Ряд экспонатов предоставлен ветеранами и работниками предприятия. Они являются постоянными гостями музея.

- Очень важно, чтобы каждое поколение моторостроителей и жителей нашего города могло приобщиться к истокам авиационного двигателестроения, - отметил управляющий директор УМПО Евгений Семивеличенко. – Музей посещают наши гости из ближнего и дальнего зарубежья, партнеры УМПО, правительственные делегации. Это своеобразная визитная карточка объединения, в сжатом виде отражающая его прошлое, настоящее и даже будущее.

В день 55-летия музея его директор Вера Зесли, занимающая эту должность 30 с лишним лет, награждена почетной грамотой Международной ассоциации «Союз авиационного двигателестроения» (АССАД). Её Вере Осиповне вручил Президент, Генеральный директор АССАД Виктор Михайлович Чуйко.

«Прекрасный музей завода служит делу воспитания кадров, формирования родной заводской семьи», – написал Виктор Михайлович в книге отзывов музея.

Экскурсии в музее УМПО проводятся только по предварительной записи, но в качестве подарка к 55-летию музей открыл сегодня двери всем желающим с 11.00 до 18.00. Посетители получают книгу В.О. Зесли «Уфимский моторный.1931-1940», изданную в 2016 году при поддержке ПАО «УМПО».

ПАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» (входит в ОДК) – крупнейший производитель авиационных двигателей в России. Основными видами деятельности являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, «Вертолеты России», ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран.

Пресс-служба ПАО "УМПО"