Двигателестроение

На ММП имени В.В. Чернышева работают Инженеры будущего

Специалисты АО «ММП имени В.В. Чернышева» в составе сборной команды АО «ОДК» приняли участие в X Международном молодежном промышленном форуме «Инженеры будущего-2022».

Участниками форума, который состоялся в период с 27 июня по 7 июля в Тульской области стало более 1000 молодых людей.

Московское машиностроительное предприятие имени В.В. Чернышева на форуме представили пять молодых специалистов: Вадим Харченко - испытатель-механик двигателя, Николай Крылатов – инженер-технолог, Ксения Кравченко – начальник бюро, Юлия Борисова – начальник лаборатории, Екатерина Росс – специалист по связям с общественностью.

В составе сборной команды ОДК участники от ММП имени В.В. Чернышева приняли участие в образовательной программе на трех факультетах: факультете подготовки проектных команд «Прорыв», авиационном факультете и факультете мехатроники и робототехники.

Большая часть форума была посвящена формированию у участников практических навыков применения полученных на занятиях знаний. Так, на факультете мехатроники и робототехники команды учились самостоятельно изготавливать печатные платы, создавать макеты перспективных летательных аппаратов и программировать поведение роботов. В завершение форума роботы, созданные студентами, должны были продемонстрировать свою работоспособность в рамках «Битвы роботов».

Студенты факультета подготовки проектных команд «Прорыв» в рамках форума разработали проект самолета-крыла с адаптивной геометрией поверхности. В работе необходимо было найти способы нивелировать возможные риски, спрогнозировать конкурентоспособность предлагаемой модели, рассчитать технико-экономическую часть. Отметим, что специалист АО «ММП имени В.В. Чернышева Екатерина Росс в составе команды «Боевая тройка» заняла четвертое место в рейтинге факультета.

Команды, обучающиеся на авиационном факультете, прошли курс обучения по модерации производственных процессов, приняли участие в мастер-классах, посвященных управлению производством и деловых играх.

- Форум отличался гармоничным сочетанием образовательной и деловой частей программы. На факультете нас учили системному мышлению, прививали навыки самоорганизации. С помощью деловых игр мы моделировали различные производственные процессы, учились искать в них «узкие места» и принимать управленческие решения по оптимизации работы. Все полученные навыки будут полезны представителям любой отрасли и применимы в любой профессии. Благодарю руководство предприятия за возможность принять участие в таком масштабном событии как форум. Учеба, развитие, новые знакомства и обмен опытом – всё это «Инженеры будущего», - говорит студентка авиационного факультета, начальник лаборатории отдела главного металлурга ММП имени В.В, Чернышева Юлия Борисова.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 700 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Пресс-служба АО «ОДК»