Двигателестроение

НПО «Сатурн» и ЦИАМ подписали соглашение о сотрудничестве

Управляющий директор ОАО «НПО «Сатурн», руководитель дивизиона «Двигатели для гражданской авиации» ОАО «ОДК», председатель ЯРО ООО «Союз машиностроителей России» Илья Федоров с ответным визитом посетил ФГУП «ЦИАМ им. П. И. Баранова». Стороны обсудили итоги работы дивизиона и ЦИАМ в 2013 году, перспективы взаимодействия и подписали Соглашение о сотрудничестве.

В ходе совещания генеральный директор ФГУП «ЦИАМ им. П. И. Баранова» Владимир Бабкин представил программу развития и создания научно-технического задела, а также возможности исследовательской и испытательной базы института. О развитии науки в институте был представлен доклад научного руководителя ЦИАМ В.А. Скибина.

Руководители предприятий обсудили перспективы развития основных программ дивизиона, таких как семейство двигателей ПД-14 для МС-21, двигателя АЛ-55И, созданного для самолета HJT-36 ВВС Индии, перспективного двигателя для дальней авиации, программ создания малоразмерных двигателей для БПЛА.

Оценивая важность подписанного между НПО «Сатурн» и ЦИАМ соглашения Илья Федоров отметил: «создание перспективных авиационных двигателей невозможно без разработки опережающего научно-технического задела и активного взаимодействия предприятий дивизиона и ЦИАМ. Мы для вас будем заказчиками научно-исследовательских работ, а вы - идеологами, которые поведут российское авиастроение к двигателям шестого поколения».

В числе направлений совместной работы - исследование мировых тенденций авиадвигателестроения и создание научно-технического задела, поиск конструктивных решений для повышения эффективности, экологичности и снижения стоимости жизненного цикла двигателей и летательных аппаратов в целом, внедрение перспективных материалов, проведение научно-технических конференций и внесение предложений для формирования государственной политики в области двигателестроения.

Основной целью сотрудничества является консолидация компетенций одного из крупнейших российских научно-производственных предприятий, ОАО «НПО «Сатурн», и ФГУП «ЦИАМ им. П. И. Баранова» как ведущего отраслевого научно-исследовательского центра.

«ЦИАМ и НПО «Сатурн» имеют давние, сложившиеся отношения. Нас объединяет сотрудничество по направлениям, в которых компетенции ЦИАМ и НПО «Сатурн» дополняют друг друга, - сказал, подводя итоги встречи, Владимир Бабкин. - ЦИАМ силен своими исследователями, умением ставить и решать задачи по созданию научно-технического задела. НТЗ – это тот инструментарий, который нужен конструкторам для того, чтобы проектировать и создавать качественные, конкурентоспособные, высоко эффективные двигатели. Конструкторская работа – это то, что хорошо, качественно делает «Сатурн». Но «Сатурн» – это не только известная в стране конструкторская школа, это и развитое производство, и, собственно, работа промышленности, а без работы промышленности, без позитивного финансового результата решение задачи создания новой техники ставится под вопрос.

Подписанное соглашение позволит институту получать от «Сатурна» заказ на научно-исследовательские работы. «Сатурну» от ЦИАМ - те компетенции, которые нужны при создании новых двигателей. Соглашение поможет и авиадвигателестроению в целом сильнее и эффективней работать».

ОАО «Научно-производственное объединение «Сатурн» – двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей Военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок. ОАО «НПО «Сатурн» входит в состав ОАО «Объединенная двигателестроительная корпорация».

ОАО «Объединенная двигателестроительная корпорация» — дочерняя компания ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ». В структуру ОДК интегрированы более 85% ведущих предприятий, специализирующихся на разработке, серийном производстве и сервисном обслуживании газотурбиной техники, а также ключевые предприятия — комплектаторы отрасли. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам

ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ» — многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в корпорацию «Ростех». Основные направления деятельности — вертолетостроение (холдинг «Вертолеты России»), двигателестроение (холдинг ОДК), другие активы.

Государственная корпорация «Ростехнологии» (Ростех) – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль – 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд рублей.

Пресс-служба НПО «Сатурн»