Двигателестроение

О перспективах двигателестроения

С 25 по 27 июня 2014 года в Самаре заместитель Генерального директора Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ), кандидат технических наук Ольга Геннадиевна Оспенникова приняла участие в Международной научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития двигателестроения», посвященной Генеральному конструктору аэрокосмической техники академику Н.Д. Кузнецову. Конференция прошла на базе Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П. Королева (СГАУ).

26 июня Ольга Оспенникова выступила с докладом «Материалы нового поколения и перспективные технологии их переработки – основа современного двигателестроения». Она отметила особую роль двигателестроения для нашей страны и рассказала о новых материалах для перспективных двигателей. «Для сохранения и развития оборонно-промышленного потенциала России необходимо развитие такой важной отрасли, как материаловедение, что обеспечит в дальнейшем технико-экономическую и технологическую независимость», – подчеркнула Ольга Оспенникова.

По итогам конференции она сообщила, что в ходе мероприятия особое внимание уделялось актуальным направлениям и обобщению накопленного опыта в таких областях, как научные исследования, проектирование, изучение конструкционной прочности и надежности двигателей, а также их производство. «Широкое обсуждение получила тема подготовки инженерных кадров для аэрокосмической и других отраслей промышленности», – сообщила Ольга Оспенникова. Она подчеркнула, что рассмотренные темы сегодня не просто актуальны, а крайне важны для России.

Пресс-служба ВИАМ