Двигателестроение

«ОДК-Авиадвигатель» и ПНИПУ на выставке «ВУЗПРОМЭКСПО 2017»

В декабре 2017 года АО «ОДК-Авиадвигатель» и Пермский национальный исследовательский политехнический университет (ПНИПУ) приняли участие в выставке «ВУЗПРОМЭКСПО-2017». Основная идея форума – «Наука и бизнес. Ответ на большие вызовы».

Пятая ежегодная национальная выставка «ВУЗПРОМЭКСПО-2017» прошла в московском выставочном комплексе «Экспоцентр» под патронажем Минобрнауки РФ и Минипромторга РФ. Цель форума – демонстрация научно-технических разработок вузов и установление сотрудничества с высокотехнологичными отечественными предприятиями для ускорения инновационного развития экономики России. Свои экспонаты представили более 100 российских вузов и крупнейших промышленных компаний.

Совместный стенд «Авиадвигателя» и ПНИПУ был посвящен актуальным проблемам, которые отечественная промышленность намерена решить с помощью науки в самые ближайшие годы. Пермский стенд представил высокие результаты совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок авиаконструкторов и ученых, заказчиком которых выступает Министерство образования и науки РФ.

В качестве экспонатов пермское КБ и ПНИПУ продемонстрировали реальные конструктивные узлы, технологии и материалы для двигателя ПД-14, который разрабатывается в рамках Федеральной целевой программы «Развитие авиационной промышленности на 2013-2025 годы»:

  • створку капота авиационного двигателя, изготовленную из равнопрочного углепластика методом автоклавного формования;
  • технологию изготовления литейных форм на основе отечественных водно-коллоидных связующих для высокотехнологичного производства отливок деталей перспективных авиационных и промышленных ГТТ;
  • композиционную пенокерамику, изготовленную по безопалубочной технологии из несортового стеклобоя при использовании паров воды в качестве газообразователя.

Комментируя участие пермского КБ в выставке, управляющий директор-генеральный конструктор АО «ОДК-Авиадвигатель» А.А. Иноземцев сказал: «За последние годы совместно с ПНИПУ мы реализовали несколько серьезных инновационных проектов, которые реально, а не на бумаге, используются при создании двигателя ПД-14. Сегодня мы презентуем детали двигателя и технологии, совместно разработанные и произведенные в лабораториях, которые мы построили вместе с ПНИПУ. Мы уверены, что наши разработки находятся на самом передовом технологическом уровне».

В ходе проведения форума АО «ОДК-Авиадвигатель» было отмечено дипломом «ВУЗПРОМЭКСПО 2017» как предприятие, которое активно сотрудничает с ведущими вузами и отраслевыми институтами России, создает совместно с ними и успешно внедряет инновационные проекты.

«Авиадвигатель» работал и будет работать бок-о-бок с наукой, чтобы создавать перспективные двигатели, решать поставленные перед нами задачи. Это наш вклад в инновационное развитие отрасли и промышленности в целом», – подчеркнул Александр Иноземцев.

АО «ОДК-Авиадвигатель» – российское конструкторское бюро по разработке газотурбинных двигателей авиационного и промышленного назначения, входит в состав «Объединенной двигателестроительной корпорации».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) — интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Пресс-служба АО «ОДК-Авиадвигатель»