Двигателестроение

ОДК-Климов изготовит три опытных образца двигателя ВК-650В до конца года

Специалисты АО «ОДК-Климов» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) приняли участие в заседании проектного комитета АО «ОДК», посвященного вопросу прохождения очередного контрольного рубежа проекта по созданию двигателя ВК-650В. По итогам первых испытаний демонстратора подтвержден ряд характеристик, заложенных в техническом задании изделия.

В ходе заседания проектного комитета, состоявшегося в формате ВКС, было принято решение об успешном прохождении очередного контрольного рубежа проекта по терминологии системы программно-проектного управления. Текущие результаты проектирования доказывают конкурентоспособность будущего продукта. Теперь проект ОКР по двигателю ВК-650В будет трансформирован в программу, в которую войдут, в частности, проекты по организации серийного производства и послепродажного обслуживания (ППО) нового двигателя.

В настоящий момент продолжаются испытания двигателя-демонстратора. Следующим этапом станет изготовление трех опытных образцов ВК-650В и их испытания.

«Контрольный рубеж в рамках создания нового двигателя для вертолетов пройден – это главный результат встречи. Впереди новые задачи. Будет решаться вопрос об использовании модели цифрового двойника, большое внимание будет уделено системе ППО», - отметил исполнительный директор АО «ОДК-Климов» Александр Ватагин.

Выступая от имени заказчика, генеральный конструктор АО «ОДК» Юрий Шмотин подчеркнул, что «команда проекта справляется с поставленными задачами».

По мнению разработчиков нового двигателя, создаваемый продукт будет конкурентоспособен по сравнению с другими двигателями подобной размерности. В дополнение к высоким летно-техническим характеристикам и показателям надежности будет разработана современная система послепродажного обслуживания изделия с конкурентной стоимостью летного часа (среди двигателей подобного класса).

Двигатель ВК-650В имеет взлетную мощность 650 л.с., предназначен для эксплуатации в составе российских вертолетов легкого класса Ка-226Т. Также возможна установка его модификаций на вертолеты Ансат-У, VRT-500 и зарубежные вертолеты того же класса грузоподъемности.

На фото: двигатель ВК-650В на испытательном стенде ОДК-Климов

АО «ОДК-Климов» - предприятие двигателестроительной отрасли, занимается разработкой, производством газотурбинных двигателей и систем управления для самолетов и вертолетов. Включает в себя конструкторское бюро, современную производственную и экспериментальную базы, сервисные центры. АО «ОДК-Климов» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Пресс-служба АО «ОДК-Климов»