Двигателестроение

ОДК поставила газоперекачивающее оборудование на Правдинское месторождение «Роснефти»

Рыбинское АО «ОДК-Газовые турбины» (ОДК-ГТ, входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) осуществило отгрузку газоперекачивающего оборудования для новой компрессорной станции Правдинского месторождения ПАО «НК «Роснефть» в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) Российской Федерации.

В объем поставки входит газотурбинная установка ГТУ-12П мощностью 12 МВт. Оборудование ОДК будет работать в составе компрессорной установки, предназначенной для компримирования и транспортировки попутного нефтяного газа месторождения. Ввод в эксплуатацию запланирован во второй половине 2018 года.

В качестве привода центробежного компрессора ГТУ-12П используется высокоэффективный промышленный двигатель ПС-90ГП-1, созданный на основе авиационного двигателя ПС-90А, различные модификации которого поднимают в воздух такие самолеты как Ил-96 и Ил-76. Двигатели типа ПС-90ГП используются для механического привода в составе газоперекачивающих агрегатов и привода электрогенераторов в составе газотурбинных электростанций. Обладая высокими показателями надежности и безотказности, они успешно эксплуатируются целым рядом заказчиков. Разработчиком данных ГТД является пермское АО «ОДК-Авиадвигатель», производитель – АО «ОДК-Пермские моторы».

Открытое в 1964 г. Правдинское нефтяное месторождение расположено в 40 км к юго-западу от г. Сургут в ХМАО. Его оператором является ООО «РН-Юганскнефтегаз» (дочерняя компания ПАО «НК «Роснефть»). Месторождение ежегодно обеспечивает добычу более 2 млн. тонн нефти и 160 млн. м3 газа.

АО «ОДК-Газовые турбины» — интегратор и комплексный поставщик высокоэффективного энергетического оборудования для нужд ПАО «Газпром», энергогенерирующих компаний, предприятий ЖКХ, нефтегазовых компаний, энергоёмких промышленных предприятий. АО «ОДК-Газовые турбины» является головной компанией АО «ОДК» по производству энергетических и газоперекачивающих агрегатов и комплексному строительству объектов энергогенерации. Расположено в г. Рыбинск.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 – в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая – 88 млрд. рублей, а EBITDA – 268 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.

Пресс-служба АО «Объединенная двигателестроительная корпорация»