Двигателестроение

ОДК приняла участие в деловой программе чемпионата WorldSkills Ростеха

Представители Объединенной двигателестроительной корпорации (входит в Госкорпорацию Ростех) приняли участие в деловой программе Корпоративного чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills Ростеха, который проходит с 22 по 27 августа в Туле.

С докладами выступили заместитель генерального директора по персоналу АО «ОДК» Ольга Кирилец, руководитель Корпоративного университета Юлия Карпенко и начальник Учебного центра ПАО "НПО "Сатурн" (входит в ОДК) Светлана Жукова.

Представители ОДК рассказали об особенностях практики холдинга по проведению корпоративных чемпионатов, аналогичных проходящему в Туле, и конкурсов профессионального мастерства, а также озвучили свои предложения по внедрению стандартов WorldSkills на предприятиях Ростеха. Они, в частности, предусматривают: на первом этапе («Обучение») – формирование программ подготовки специалистов уже с учетом международных стандартов; на втором этапе («Конкурсы профмастерства») – организацию конкурсов профессионального мастерства на предприятиях холдинга с последующим формированием и подготовкой корпоративной команды; на третьем («Чемпионаты по стандартам WS) – участие команды в чемпионатах Госкорпорации, а затем – в национальном чемпионате WorldSkills.

Особое внимание, как подчеркнули представители ОДК, следует уделять определению площадок для обучения, отбору обучающих программ и формированию базы конкурсных заданий. Кроме того, к дополнительному обучению экспертов чемпионатов WorldSkills необходимо привлечение национальных экспертов для рассмотрения специфики конкретных компетенций.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2014 году составила 199,9 млрд рублей.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2015 году достигла 1 трлн 140 млрд рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2015 году составила 41 000 рублей, налоговые выплаты Корпорации в бюджеты всех уровней превысили 160 млрд рублей. Согласно новой стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Планируемый объём инвестиций на развитие до 2025 года составляет 4,3 трлн рублей.

ПРЕСС-СЛУЖБА АО «ОБЪЕДИНЕННАЯ ДВИГАТЕЛЕСТРОИТЕЛЬНАЯ КОРПОРАЦИЯ»