Двигателестроение

ОДК-Сатурн и петербургский политех будут вместе готовить кадры

Рыбинское предприятие «ОДК-Сатурн» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) и Санкт-Петербургский политехнический университет имени Петра Великого будут совместно заниматься подготовкой кадров и решать научно-технические задачи в рамках передовой инженерной школы. Соответствующее соглашение стороны подписали в рамках IX Международного технологического форума «Инновации. Технологии. Производство».

Делегация участников форума в литейном производстве ОДК-Сатурн.jpg

Работа передовых инженерных школ стала одной из главных тем МТФ-2023 в Рыбинске. В деловой программе мероприятия приняли участие 14 ПИШ, созданных в российском научном сообществе, семь из них расположены в регионах присутствия ОДК. Участниками дискуссии выступили представители Объединенной двигателестроительной корпорации, ведущих технических вузов страны, академической науки, органов власти. В свою очередь представители ПИШ в рамках профильных секций форума презентовали программы развития в интересах Корпорации.

«Взаимодействие с Санкт-Петербургским университетом для ОДК имеет давние традиции. Мы системно работали в направлении цифровизации ОДК-Сатурн и корпорации в целом. Благодаря соглашению будем работать в направлении образования. Это и обучение магистров, и дополнительное образование сотрудников предприятий, стажировки как для студентов университета на предприятиях ОДК, так и для работников наших компаний в университете для решения конкретных прикладных задач. Это важное направление, и мы его будем развивать дальше», – подчеркнул заместитель генерального директора – генеральный конструктор ОДК Юрий Шмотин.

Особенность ПИШ – подготовка уникальных кадров на базе поиска решений, необходимых индустриальным партнерам. Корпорация ставит перед ними конкретные научно-технические задачи, решать которые будут студенты совместно с наставниками от предприятия. В результате предприятие получает конкретный результат, готовый к применению на производстве, а также готового специалиста, обладающего необходимыми знаниями и опытом.

«Одним из важных направлений взаимодействия передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг» с высокотехнологичной промышленностью является двигателестроение. Ключевой момент взаимодействия – постановка важных для корпорации фронтирных задач, для решения которых нужно готовить инженеров нового поколения – разработчиков, исследователей, инженерную элиту. Совместно с индустриальными партнерами создаются новые магистерские программы, открываются новые образовательные пространства, инженерные коворкинги как для студентов, так и для специалистов предприятий. Проект перспективный, предполагается его масштабирование при участии региональных вузов», – отметил проректор по цифровой трансформации СПбПУ имени Петра Великого, руководитель передовой инженерной школы «Цифровой инжиниринг» Алексей Боровков.

Соглашение включает в себя дорожную карту, в которой отражены планы по созданию образовательных пространств. Рыбинский государственный технический университет имени П. А. Соловьева может стать одной из площадок по организации сетевой системы обучения в магистратуре по направлению передовых инженерных школ.

ПАО «ОДК-Сатурн» – двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов.

ПАО «ОДК-Сатурн» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Источник: отдел внешних коммуникаций АО «ОДК»