Двигателестроение

ОДК-Сатурн получило премию Правительства РФ в области качества

Рыбинское ПАО «ОДК-Сатурн» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) удостоено премии Правительства Российской Федерации 2018 г. в области качества продукции и услуг и внедрения высокоэффективных методов менеджмента качества.

Торжественная церемония награждения состоялась 20 декабря в Доме Правительства РФ. Премию Генеральному директору АО «ОДК» Александру Артюхову и Заместителю генерального директора – управляющему директору ПАО «ОДК-Сатурн» Виктору Полякову вручил Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

С 18 по 22 июня 2018 г. экспертная комиссия провела обследование ОДК-Сатурн как организации-конкурсанта на соискание премии. В программу пребывания комиссии вошли встречи с высшим менеджментом и руководителями обследуемых подразделений, детальное ознакомление на местах с деятельностью и достигнутыми результатами предприятия, посещение социальных объектов, общественных организаций и городских органов власти.

«ОДК уделяет самое серьезное внимание вопросам управления качеством на предприятиях российской двигателестроительной отрасли, - заявил генеральный директор АО «ОДК» Александр Артюхов. – В холдинге прилагаются все усилия к тому, чтобы заказчики нашей продукции были максимально удовлетворены ее качеством, чтобы она отвечала всем требованиям отечественных и международных стандартов».

«Несомненно, стать лауреатом премии Правительства Российской Федерации по качеству очень почетно: это наивысшая награда по качеству в нашей стране,- отметил заместитель генерального директора – управляющий директор ПАО «ОДК-Сатурн» Виктор Поляков. - ПАО «ОДК-Сатурн» принимает участие в конкурсе в третий раз. В 1999 году наше предприятие стало дипломантом конкурса, а в 2000 году было признано лауреатом».

Премия Правительства Российской Федерации в области качества учреждена постановлением Правительства РФ от 12 апреля 1996 г. № 423. Она присуждается ежегодно на конкурсной основе организациям за выдающиеся результаты в области качества продукции и услуг, обеспечения их безопасности, а также за внедрение эффективных методов менеджмента качества. Данная премия является наивысшей наградой, которой сегодня могут удостоиться в России организации, делающие ставку на качество как важный фактор конкурентной борьбы на внутреннем и мировом рынке. Модель премии охватывает всю деятельность компании и состоит из девяти критериев: лидирующая роль руководства; политика и стратегия организации; персонал; партнерство и ресурсы; процессы, продукция и услуги; удовлетворенность потребителей качеством продукции и услуг; удовлетворенность персонала; влияние организации на общество; результаты работы организации.

Система менеджмента качества на ОДК-Сатурн сертифицирована с 1996 г., когда компания первой среди российских предприятий получила сертификат Bureau Veritas на соответствие требованиям стандартов серии ISO 9000.

ОДК-Сатурн является инновационным предприятием, активно осваивающим передовые технологии: применение полимерных и керамических композиционных материалов, аддитивные, суперкомпьютерные технологии и др. Компания реализует целый ряд масштабных проектов. Так, совместно с компанией Safran Aircraft Engines в Рыбинске производится силовая установка SaM146 для пассажирского самолета Sukhoi Superjet 100. ОДК-Сатурн активно развивает направление двигателей промышленного назначения, участвует в программе новейшего двигателя ПД-14 для авиалайнера МС-21, реализует программы морских газотурбинных двигателей и др.

ПАО «ОДК-Сатурн» — двигателестроительное предприятие, специализирующееся на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, силовых установок морского назначения. ОДК-Сатурн входит в состав Объединенной двигателестроительной корпорации. Расположено в г. Рыбинск (Ярославская обл.). ОДК-Сатурн является членом Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз машиностроителей России», Ярославское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» возглавляет заместитель генерального директора — управляющий директор ПАО «ОДК-Сатурн» В.А. Поляков.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 4 – в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолёты России", ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 100 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн. 589 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль – 121 млрд. рублей, а EBITDA – 305 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2017 году составила 46 800 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.

Пресс-служба АО «Объединенная двигателестроительная корпорация»