Двигателестроение

От поколения к поколению: стаж династии Черновых на ММП имени В.В. Чернышева составляет 350 лет

Семья Черновых, которая работает на Московском машиностроительном предприятии имени В.В. Чернышева Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха, приняла участие в проекте «Династии московской промышленности».

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Семейная династия Черновых началась с трех братьев – Михаил и Вячеслав работают на предприятии уже 46 лет, младший брат Андрей – 38 лет. На заводе трудятся супруга Андрея, дочь Вячеслава, а также многочисленные двоюродные братья и сестры.

Общий стаж Черновых на ММП имени В.В. Чернышева составляет 350 лет! Сегодня это 11 членов династии, среди которых начальник производства, главный диспетчер, начальник планово-экономического отдела, инженер-технолог и инженер-конструктор, слесари и контролеры, токарь.

«На Московский машиностроительный завод «Красный Октябрь» мы с братом Михаилом пришли в 1974 году. Работать начинали на участке сборки лодочных моторов «Нептун-23» учениками слесарей-сборщиков. Это была настоящая кузница молодых кадров, где перспективные ребята постигали основы сборки. В 1978 году, уже после службы в армии, мы вновь вернулись на завод, но попали в основной сборочный цех, который специализировался уже на сборке авиадвигателей. Так, день за днем, год за годом, мы прошли с братом трудовой путь до начальника производства и главного диспетчера Московского машиностроительного предприятия имени В.В. Чернышева», - прокомментировал Вячеслав Чернов, начальник производства ММП имени В.В. Чернышева.

Работая на ММП имени В.В. Чернышева Михаил и Вячеслав Черновы познакомились с будущими супругами - Верой и Маргаритой, которые сегодня уже закончили свою трудовую деятельность на заводе. По мнению Вячеслава Чернова, их семья, как яркий пример многочисленной трудовой династии, служит ориентиром для вовлеченности молодежи в насыщенную и многогранную жизнь предприятия, перед которым сегодня стоят высокотехнологичные производственные задачи.

Проект «Династии московской промышленности» уже не первый год реализуется Департаментом инвестиционной и промышленной политики города Москвы. 30 семей, которые работают на 30 промышленных предприятиях столицы, станут его героями. Их фотографии и историю том, как передается опыт от поколения к поколению и продолжается семейное дело на заводах Москвы, опубликуют в специальном подарочном альбоме.

Ранее в проекте, посвященном династиям московской промышленности, приняли участие семьи Шатиловых и Власовых, которые работают на ММП имени В.В. Чернышева современной Объединенной двигателестроительной корпорации Госкорпорации «Ростех».

АО «Московское машиностроительное предприятие имени В.В. Чернышева» - предприятие двигателестроительной отрасли, специализируется на изготовлении, сервисном обслуживанием авиадвигателей, а также на производстве и ремонте узлов вертолетной техники. Входит в состав «Объединенной двигателестроительной корпорации».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Пресс-служба АО «ММП имени В.В. Чернышева»