Двигателестроение

Пермский сквер назван именем директора моторостроительного завода Михаила Ивановича Субботина

29 августа сквер перед проходными АО «ОДК-Пермские моторы» получил имя Михаила Субботина, который руководил предприятием 17 лет – с 1956 по 1973 год.

В Перми уже есть улицы, названные именами известных моторостроителей – Павла Соловьева, Аркадия Швецова, Анатолия Солдатова. Теперь появился и сквер Михаила Субботина – человека, который многое сделал не только для развития двигателестроительной отрасли, но и для становления Свердловского района Перми. Решение о названии сквера было принято на Общественном совете по топонимике при Пермской городской Думе в мае этого года.

На площадке у монумента «МиГ на взлете» играл духовой оркестр, собрались ветераны и молодежь предприятия. Среди гостей на открытии присутствовали глава администрации г. Перми Дмитрий Самойлов, глава Свердловского района Перми Андрей Усов, а также дети и внуки М.И. Субботина.

Вячеслав Субботин, сын М.И. Субботина:

- Здесь сегодня собралась наша большая семья: моя сестра Марина, наши дети, внуки и правнуки. Нам очень приятно, что этот сквер назван в честь отца. Хотелось бы выразить всем огромную благодарность за то, что через такой промежуток времени удалось воскресить имя Михаила Субботина, дать его этому скверу.

Сергей Попов, управляющий директор АО «ОДК-Пермские моторы», председатель Пермского регионального отделения Союза машиностроителей России:

- Сегодня исторический момент в жизни предприятий Пермского моторостроительного комплекса. Мы открываем сквер имени Михаила Ивановича Субботина – человека, при котором завод сделал несколько качественных шагов, рванул вперед в своем развитии по темпам освоения продукции. Благодаря ему завод от поршневых моторов перешел к производству газотурбинных двигателей, началось производство ракетных двигателей. При Михаиле Субботине решалось множество социальных вопросов для жителей города: введено в строй свыше 360 тысяч кв. метров жилья для заводчан и их семей, были пущены первые троллейбусные линии, спроектированы и возведены стадион «Звезда», бассейн «БМ», многочисленные базы отдыха. Пусть таких мест на карте Перми, связанных с жизнью промышленных предприятий города и их работников, становится все больше.

В финале праздника небо было запущено 17 огромных воздушных шаров – в честь 17 лет директорства Михаила Субботина.

АО «ОДК-Пермские моторы» – серийный производитель авиадвигателей, промышленных газотурбинных установок для электростанций и транспортировки газа. АО «ОДК-Пермские моторы» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2014 году составила 199,9 млрд. рублей.

Государственная корпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн. рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд. рублей.

Отдела информационной политики
Акционерное общество «ОДК-Пермские моторы»