Двигателестроение

По целевому набору «ОДК-Авиадвигатель» в ПНИПУ и УРФУ зачислены 44 студента

Москва, 23 августа 2021 год

По программе целевого набора «ОДК-Авиадвигатель» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) в этом году в Пермский национальный исследовательский политехнический университет (ПНИПУ) и Уральский федеральный университет (УрФУ) им. Б.Н. Ельцина в Екатеринбурге зачислены 44 абитуриента.

На специальность «Проектирование авиационных двигателей и энергетических установок» аэрокосмического факультета ПНИПУ зачислено 32 человека, на электро-технический факультет – девять человек, на механико-технологический факультет – два человека, в УрФУ им. Б.Н. Ельцина на специальность «Программная инженерия» - один.

Средний балл ЕГЭ у студентов целевого набора (по сумме трех предметов – физика/информатика, математика, русский язык) составил 226 баллов. Средний балл студентов целевого набора специальности «Проектирование авиационных двигателей и энергетических установок» аэрокосмического факультета – 232 балла (от 202 до 289 баллов).

Впервые студенты целевого набора «ОДК-Авиадвигатель» будут включены в пилотную группу с дополнительным изучением английского языка. Количество занятий по английскому языку увеличится с двух до десяти часов в неделю, обучение будет проводиться по кембриджской системе. Студенты уже прошли тестирование на определение уровня владения английским языком, по результатам которого будет проводится обучение.

Программа целевого набора «ОДК-Авиадвигатель» позволяет выпускникам школ получить высшее техническое образование в ПНИПУ по профильным для конструкторского бюро специальностям. Предприятие выплачивает корпоративную стипендию в течение первого семестра студентам, имеющим по итогам ЕГЭ более 200 баллов, а затем сдающим сессии на «отлично», и предоставляет возможность проходить оплачиваемую стажировку в свободное от учебы время. После окончания вуза студентам целевого набора гарантировано трудоустройство в соответствии с полученной специальностью.

АО «ОДК-Авиадвигатель» – российское конструкторское бюро по разработке газотурбинных двигателей авиационного и промышленного назначения, входит в состав «Объединенной двигателестроительной корпорации».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) — интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Пресс-служба АО «ОДК»