Двигателестроение

Предприятие ОДК оказало помощь региону в борьбе с COVID-19

Самарское предприятие АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Государственную корпорацию «Ростех») оказало помощь региону в борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19, безвозмездно передав 10 тысяч масок в ГКУ Самарской области «Центр по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям».

10 тысяч масок было передано ГКУ Самарской области «Центр по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям» сегодня, 30 апреля, в рамках благотворительной акции АО «ОДК» и ПАО «ОДК-Кузнецов». Руководство корпорации, осознавая важность профилактических мер, приняло решение таким образом поддержать регион. Средства защиты будут распределены Департаментом по вопросам общественной безопасности Самарской области между структурами, осуществляющими неотложную работу в условиях пандемии.

ПАО «ОДК-Кузнецов» вошло в список системообразующих предприятий экономики РФ, поэтому самарские моторостроители продолжают выпуск продукции стратегического назначения с привлечением необходимого минимума персонала для выполнения ключевых задач. На предприятии осуществляется целый комплекс мер, направленных на минимизацию рисков распространения вируса: персонал обеспечен средствами защиты и памятками по их правильному использованию, с привлечением специализированной организации регулярно производится дезинфекция производственных помещений, мест общего пользования, лестничных пролетов. Ежедневно при входе работникам измеряют температуру, работает медпункт, где можно дополнительно проконсультироваться. Без масок сотрудники к работе не допускаются.

Места общего пользования оснащены аппаратами для дезинфекции рук. На проходных и в столовых нанесена специальная разметка для соблюдения полутораметровой дистанции.

ПАО «ОДК-Кузнецов» – ведущее двигателестроительное предприятие России, где осуществляется проектирование, изготовление, ремонт и сопровождение в эксплуатации авиационных, наземных и ракетных двигателей. Входит в состав Объединенной двигателестроительной корпорации. Предприятие включает три ключевых составляющих - конструкторское бюро, завод серийного производства двигателей и уникальную испытательную базу.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 4 – в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолёты России", ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 100 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн. 589 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль – 121 млрд. рублей, а EBITDA – 305 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2017 году составила 46 800 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.

Пресс-служба АО «Объединенная двигателестроительная корпорация»