Двигателестроение

Проектный офис ОДК провел восьмую сессию программно-проектного управления

Объединенная двигателестроительная корпорация (входит в Госкорпорацию «Ростех») выступила организатором восьмой сессии программно-проектного управления, которая прошла на базе рыбинского АО «ОДК – Газовые турбины». Сессия была посвящена вопросам планирования и управления портфелем проектов и балансировки человеческих ресурсов на предприятии.

Участниками мероприятия стали руководители проектов и программ, сотрудники функциональных направлений и проектных офисов корпорации и ее предприятий, эксперты от инженерного центра АО «ОДК».

В рамках сессии была проведена бизнес-игра, в ходе которой четыре команды отрабатывали навыки планирования процессов на базе двух производственных площадок. Впервые в рамках сессии ППУ были отработаны навыки планирования проектов с применением MS Project: участники учитывали факторы загрузки человеческих ресурсов по проектам на каждом из предприятий в отдельности и по портфелю проектов в целом. Были выявлены и зафиксированы ресурсные ограничения, влияющие на сроки и бюджеты проектов. Команды в сотрудничестве с проектным офисом ОДК определили пути решения ресурсных конфликтов, сформировали уточненные сводные планы и дорожные карты.

Участники сессии также поделились собственными лучшими практиками планирования. Особое внимание привлек доклад сотрудника АО «ОДК – Газовые турбины» Александра Полякова, вызвавший оживленную дискуссию.

Результаты сессии лягут в основу дальнейшего развития методологической и инструментальной базы ОДК, в том числе в рамках создаваемой единой информационной системы управления проектами и программами ОДК (ИСУП).

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологиии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе» и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Пресс-служба АО «Объединенная двигателестроительная корпорация»