Двигателестроение

Программа трансформации системы адаптации и наставничества реализуется на Производственном комплексе «Салют» АО «ОДК»

Комплексная целевая программа по работе с молодыми сотрудниками в возрасте до 35 лет реализуется при поддержке Академии Ростеха на московском Производственном комплексе «Салют» АО «ОДК» в рамках программы «Молодые профессионалы Ростеха».

Трансформация системы наставничества началась на базе трех цехов «Салюта». В пилотную группу наставников вошли 40 человек. Они прошли 44-часовое обучение по программе Академии Ростеха, в которую вошли блоки по методике передачи знаний, инструментам повышения операционной эффективности, коммуникации и обеспечению деятельности наставника необходимыми инструментами передачи навыков.

Программа началась с экспресс-диагностики ключевых процессов по работе с молодежью на производственном комплексе. Для оценки были сформированы фокус-группы из молодых сотрудников, наставников и линейных руководителей.

«Для того, чтобы стать хорошим наставником недостаточно просто обладать знаниями и опытом. Для этого необходимы и специфические качества — человек в своей работе должен руководствоваться интересами организации, уметь структурировать опыт работы, четко и последовательно излагать информацию. Наставник должен быть заинтересован в успехах своего подопечного, уметь мотивировать других. Важен и кредит доверия, как со стороны обучаемого, так и со стороны трудового коллектива», — рассказал руководитель Производственного комплекса «Салют» АО «ОДК» Алексей Громов о своих ожиданиях от наставников.

Следующий этап программы — разработка инструментов адаптации, среди которых вводный тренинг, книга и анкета нового сотрудника будет реализован осенью 2019 года.

Производственный комплекс «Салют» АО «ОДК» занимается разработкой, изготовлением, сервисным обслуживанием и проведением авторского надзора в эксплуатирующих организациях авиационных двигателей.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – транспортное машиностроение, электроника, медицинские технологии, химия и инновационные материалы. Холдинги Ростеха формируют три кластера: радиоэлектроника, вооружение и авиация. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», Уралвагонзавод и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Академия Ростеха — это центр экспертизы Госкорпорации в сфере развития человеческого капитала. Главная задача Академии — помогать сотрудникам предприятий Ростеха получать знания и навыки, которые необходимы для реализации стратегии госкорпорации. В портфеле Академии более 60 образовательных программ и консалтинговых продуктов. С момента создания в 2017 году Академия Ростеха провела более 300 образовательных мероприятий, в которых приняли участие 6000 сотрудников из 250 организаций Госкорпорации Ростех.

Пресс-служба АО «Объединенная двигателестроительная корпорация»