Двигателестроение

Работник «Салюта» стал победителем «Московских мастеров»

По итогам IX Открытого чемпионата профессионального мастерства города Москвы «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Russia 2020-2021 первое место в компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ» в категории «Навыки мудрых» занял работник производственного комплекса «Салют» АО «ОДК» Ростеха Геннадий Сыров.

По оценке организаторов, эти соревнования стали самыми масштабными в истории конкурса. В борьбу включились почти 3 тысячи человек. Конкурсанты основной возрастной категории и юниоры состязались по 268 компетенциям, участники чемпионата «Навыки мудрых» - по 40.

Одним из победителей конкурса в категории «Навыки мудрых» стал наладчик станков и манипуляторов с ЧПУ производственного комплекса «Салют» АО «ОДК» Геннадий Сыров.

Он уже неоднократно принимал участие в конкурсах профессионального мастерства: на уровне предприятия, Объединенной двигателестроительной корпорации. В конце прошлого года Геннадий Сыров взял бронзу в VII национальном чемпионате сквозных рабочих профессий WorldSkills Hi-Tech 2020, а теперь – золото на «Московских мастерах».

«Участие в конкурсе позволяет мне практиковаться в навыках программирования, приобретать новый опыт и знания, это очень интересно - с нуля создавать новую деталь. - рассказывает он. – В процессе подготовки к конкурсу я освоил Mastercam для токарной обработки детали. Планирую освоить теперь фрезерную обработку. Думаю, что участие в таких конкурсах очень полезно для тех, кто хочет расти как профессионал, стать востребованным специалистом»».

«Конкурсы профессионального мастерства играют очень важную роль в жизни рабочих. Они помогают участнику подняться над повседневной рутиной, попробовать себя в решении новых профессиональных задач, укрепить уверенность в своих силах и получить признание от коллег и экспертов, - отмечает директор по управлению персоналом производственного комплекса «Салют» Виталий Сютин. – Пример Геннадия Сырова показывает, что участие в конкурсах – это не удел одной молодежи. Опытному профессионалу такие соревнования могут открыть новые возможности для личного и профессионального роста».

На фото:

1 - Наладчик станков и манипуляторов с ЧПУ производственного комплекса «Салют» АО «ОДК» Геннадий Сыров за выполнением конкурсного задания.

2 – На церемонии награждения (Геннадий Сыров – второй справа).

Производственный комплекс «Салют» АО «ОДК» занимается разработкой, изготовлением, сервисным обслуживанием авиадвигателей и осуществлением авторского надзора в эксплуатирующих организациях.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) — интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Пресс-служба АО «ОДК»