Двигателестроение

Ростех благодаря цифровизации увеличил загрузку станков на 40%

Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха подключила к современной системе мониторинга более одной тысячи станков на производственном комплексе «Салют» в Москве. Это позволило на 40% повысить загрузку оборудования и сократило время простоя техники. До конца года комплекс «Диспетчер» будет внедрен на всех предприятиях ОДК.

Диспетчер_работа с системой2 (004).jpg

Созданная ГК «Цифра» система мониторинга позволяет оценить текущую загрузку оборудования, проанализировать причины простоя за любой период времени – от суток до нескольких месяцев. Все эти данные помогают принимать решения по корректировке «узких мест» в производственной цепи и рациональному использованию оборудования.

«Современное высокотехнологичное производство, такое как двигателестроение, невозможно представить без применения цифровых технологий. Особенно это касается вопросов эффективного управления производственным оборудованием. Внедренная в ОДК система мониторинга позволяет ощутимо увеличивать пропускную способность предприятий, получать полноценную картину происходящего на производстве. Это возможно, в том числе, благодаря подключению к «Диспетчеру» не только станков с ЧПУ, но и другого оборудования и рабочих мест сборочных бригад. Уже сейчас мы можем говорить о первых результатах внедрения системы: благодаря мониторингу предприятие на 12% сократило нерегламентированные простои техники и на 40% увеличило коэффициент загрузки оборудования», - сказал директор по цифровой трансформации ОДК Вячеслав Христолюбов.

Собираемые системой данные с 14 цехов анализируются и доступны в режиме реального времени для всех участников производственного процесса от мастеров до руководителя предприятия. В ближайшее время к системе будут также подключены и филиалы ОДК - предприятия МКБ «Горизонт», ВМЗ «Салют» и ОМО имени П.И. Баранова.

Проект «Внедрение системы мониторинга производственного парка в ПК «Салют» удостоился высшей оценки жюри премии OEE Award в номинации «Эффективные цифровые проекты на крупных промышленных предприятиях» в рамках конференции «Эффективное производство 4.0».

OEE Award – это промышленная премия, которая выявляет и поощряет команды предприятий, реализовавшие проекты цифровизации на различных уровнях и направлениях производства.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для

военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Пресс-служба Госкорпорации Ростех