Двигателестроение

Ростех запустит в 2023 году инклюзивные программы обучения

Производственно-учебный центр Ростеха, действующий на базе уфимского предприятия ОДК-УМПО, в 2023 году запустит инклюзивные программы обучения. Они будут разработаны для сотрудников предприятий Госкорпорации в Башкортостане, имеющих инвалидность по слуху и желающих получить вторую профессию или подготовиться к сдаче экзамена на повышение разряда.

Церемония подписания предприятиями национальных инклюзивных договоров. Фото предоставлено пресс-службой Правительства Республики Башкортостан.jpg

Церемония подписания предприятиями национальных инклюзивных договоров. Фото предоставлено пресс-службой Правительства Республики Башкортостан

Сейчас в ОДК-УМПО (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) трудятся 346 работников с ограниченными возможностями здоровья, 160 из которых — инвалиды по слуху. В организации созданы все необходимые условия для интеграции инвалидов в жизнь коллектива: благодаря помощи инструкторов-дактилологов глухие сотрудники предприятия успешно работают фрезеровщиками, полировщиками, токарями, шлифовщиками, обрубщиками, модельщиками.

«Сопровождение идет не только на производстве, но и в других сферах — пенсионной, медицинской, юридической. Следующая задача — дать этой категории наших сотрудников возможность дальнейшего профессионального и карьерного роста. Мы планируем в 2023 году начать реализацию нового инклюзивного направления на базе Производственно-учебного центра Ростеха. По специализированным адаптированным программам будут обучаться инвалиды по слуху — работники ОДК-УМПО и других предприятий Госкорпорации, расположенных в Республике Башкортостан», - сказал управляющий директор ОДК-УМПО Евгений Семивеличенко.

Вклад ОДК-УМПО в развитие инклюзивного общества и создание современных условий для трудоустройства инвалидов 8 ноября отмечен благодарностью главы Республики Башкортостан Радия Хабирова на проходящем в Уфе Всероссийском форуме-выставке «Ломая барьеры». В ходе мероприятия в рамках проекта Агентства стратегических инициатив ОДК-УМПО подписан национальный инклюзивный договор. Он подразумевает продолжение и развитие направления инклюзии на предприятии.

ПАО «ОДК-УМПО» – разработчик и крупнейший производитель авиационных двигателей в России. Основными видами деятельности являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники. Расположено в г. Уфе. Входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Источник: Департамент корпоративных коммуникаций АО «ОДК»