Двигателестроение

Сотрудник ММП имени В.В. Чернышева - индустриальный эксперт Чемпионата профессионального мастерства

Специалист Московского машиностроительного предприятия имени В.В. Чернышева Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха выступил в качестве индустриального эксперта на Чемпионате профессионального мастерства г. Москвы.

На площадке Чемпионата.JPG

ММП имени В В Чернышева_Дорофеев Сергей.jpg

Чемпионат профессионального мастерства города Москвы «Московские мастера» — это соревнования, где участники должны продемонстрировать свои навыки за определенное количество времени, выполнив ряд практических заданий. Мероприятие проходит на площадках профессиональных образовательных организаций столицы, которые оснащены современным оборудованием и полностью соответствуют требованиям проведения чемпионата.

Сергей Дорофеев, начальник отдела сопровождения сервисного обслуживания управления технического обслуживания и ремонта ММП имени В.В. Чернышева, оценивал участников компетенции «Обслуживание авиационной техники» на площадке Политехнического колледжа им. Н.Н. Годовикова. Во время конкурса он также был наблюдателем и следил за правильностью и честностью проведения чемпионата.

В течение четырех дней участникам необходимо было выполнить пять модулей. В первое задание входил осмотр вертолета Ми-2 и проверка его технического состояния, заключение о годности к полету. На втором и третьем этапах выполнялся ремонт элементов конструкции воздушного судна из цветных и композитных металлов.

В четвертом задании конкурсанты должны были выполнить обслуживание механических компонентов и систем – это демонтаж/монтаж агрегата двигателя и его дефектовка. Заключительным модулем стало обслуживание и ремонт компонентов систем авиационного и радиоэлектронного оборудования.

«В первый день чемпионата ребята познакомились с заданиями и своими рабочими местами. Эксперты получили критерии оценки, которые при необходимости были откорректированы и в конце дня утверждены. Отдельно главный и индустриальный эксперты внесли и задокументировали пять контрольных дефектов в первом модуле — это было необходимо для чистоты проведения конкурса. В конце последнего дня соревнований мы озвучили эти дефекты всем экспертам и проверили ведомости участников на наличие записей о нахождении этих дефектов», - отметил Сергей Дорофеев, индустриальный эксперт чемпионата, начальник отдела сопровождения сервисного обслуживания управления технического обслуживания и ремонта ММП имени В.В. Чернышева.

По словам организаторов конкурса, эксперты оценивали различные стороны выполнения заданий: умение работать руками, знание и умение пользоваться нормативной и эксплуатационной документацией, аккуратность на рабочем месте, правильность и точность заполнения отчетных документов.

Специалист по обслуживанию авиационной техники является ключевой фигурой в обеспечении регулярности и безопасности полетов. Его профессиональная деятельность заключается в организации и проведении технической эксплуатации, обслуживании и ремонте летательных аппаратов и двигателей, их функциональных систем в авиационных организациях.

Отметим, в 2021 году Владислав Синякин, сотрудник ММП имени В.В. Чернышева перспективной Объединенной двигателестроительной корпорации Госкорпорации «Ростех», победил в компетенции «Обслуживание авиационной техники» в VIII Национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech 2021. Кроме этого, специалисты управления технического обслуживания и ремонта предприятия регулярно посещают инозаказчиков с целью обслуживания авиационной техники, а также проводят плановую модернизацию поставленных двигателей.

АО «Московское машиностроительное предприятие имени В.В. Чернышева» - предприятие двигателестроительной отрасли, специализируется на изготовлении, сервисном обслуживанием авиадвигателей, а также на производстве и ремонте узлов вертолетной техники. Входит в состав «Объединенной двигателестроительной корпорации».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Пресс-служба АО «ММП имени В.В. Чернышева»