Двигателестроение

ЦАГИ принял участие в конференции по инновационным технологиям в материаловедении

Специалисты Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») выступили с докладами на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в материаловедении и машиностроении – ИТММ-2022». Мероприятие прошло в Пермском национальном исследовательском политехническом университете (г. Пермь) 10–14 октября.

ЦАГИ принял участие в конференции по инновационным технологиям в материаловедении.jpg

Сотрудники научно-производственного центра (НПЦ) ФАУ «ЦАГИ» представили ряд сообщений, посвященных перспективным технологиям обработки материалов. Так, старший научный сотрудник Глеб Губанов рассказал о перспективах применения технологического демпфирования при фрезеровании маложестких металлических изделий с повышенными скоростями резания. «При чистовой обработке тонкостенных деталей могут возникать вибрации, что ухудшает точность изготовления, снижает качество поверхности. Чтобы бороться с этим явлением, мы разработали универсальное средство – гасители вибраций. Они закрепляются на детали и рассеивают энергию ее колебаний», – отметил Глеб Губанов.

В свою очередь, начальник сектора НПЦ Сергей Титов выступил с докладом, посвященным оперативному ремонту авиационных конструкций из полимерных композиционных материалов с низкоэнергетическими ударными повреждениями. Специалисты института разработали принципиально новую технологию ремонта с применением эффективной клеевой композиции и специализированных металлических закладных элементов. Использование технологии позволяет восстановить при ремонте прочностные характеристики деталей с сохранением внешней поверхности.

В других сообщениях сотрудников центра авиационной науки рассматривалось создание аппаратно-программного комплекса мониторинга оборудования с числовым программным управлением, обеспечение низкоповреждающей механической обработки при изготовлении образцов для квалификации композиционных материалов в деталях авиационных конструкций, комплексная технология изготовления геометрически сложных деталей аэродинамических моделей самолетов и др.

Всего в конференции приняли участие свыше 200 ученых и специалистов научно-исследовательских институтов и промышленных предприятий России, Белоруссии и Китая. Среди них – представители Московского Политеха, МИСиС, НИУ «БелГУ», ЮУрГУ, ИФМ УрО РАН, ПАО «ОДК-Сатурн», ГНУ ИПМ (Республика Беларусь), Нанкинского университета (КНР) и др. Они выступили в рамках основных секций мероприятия, посвященных фазовым и структурным превращениям в металлических материалах, прогрессивным технологиям поверхностного упрочнения сталей и сплавов, современным и инновационным технологиям сварки, механической и физико-технической обработки материалов и др.

Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные технологии в материаловедении и машиностроении – ИТММ-2022» прошла в рамках научного форума «Образование, наука и производство в цифровом машиностроении и материаловедении». Организаторами встречи выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство образования и науки Пермского края, Пермский национальный исследовательский политехнический университет. Мероприятие было направлено на развитие взаимодействия ученых, представителей промышленных предприятий и учащихся для содействия техническому прогрессу в области машиностроения.

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») основан 1 декабря 1918 года. Сегодня ЦАГИ – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр «Институт имени Н.Е. Жуковского» (далее – Центр) создан в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года № 326-ФЗ, принятым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 15 сентября 2011 года № ВП-П7-6543, для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики.

Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2489-р, в порядке и объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В состав ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» входят следующие предприятия: ФАУ «ЦАГИ» (г. Жуковский, Московская область); ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова» (г. Москва); ФАУ «ГосНИИАС» (г. Москва); ФАУ «СибНИА им. С.А. Чаплыгина» (г. Новосибирск); ФКП «ГкНИПАС» (пос. Белозерский, Московская область).

пресс-служба ЦАГИ