Двигателестроение

В ОДК-Сатурн отобрали 23 студента по программе «Крылья Ростеха»

Москва, 25 августа 2021 года

В рыбинском предприятии Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха «ОДК-Сатурн» завершен отбор среди абитуриентов для обучения по программе подготовки инженеров нового поколения «Крылья Ростеха». В Рыбинский государственный авиационный технический университет (РГАТУ) имени П.А. Соловьева на специальность «Проектирование авиационных и ракетных двигателей» зачислены 23 студента по квоте целевого обучения.

«В числе целевиков – ребята из Рыбинска, Ярославля, Череповца и Пудожи (Республика Карелия). Средний балл по ЕГЭ – 224, проходной – 210. Программа «Крылья Ростеха» дает нашим студентам – будущим инженерам – профессионально проявить себя, участвовать в создании уникальной продукции на нашем предприятии», – говорит директор по персоналу ПАО «ОДК-Сатурн» Светлана Жукова.

Программа целевого обучения разработана по индивидуальной образовательной траектории. Первокурсники-целевики с 1 сентября будут трудоустроены в «ОДК-Сатурн» по специальности «конструктор-стажер» в конструкторские отделы ОКБ-1. Кроме того, им предстоит освоить рабочую специальность токаря или фрезеровщика в Учебном центре и производственных подразделениях опытного завода и по итогам обучения пройти независимую оценку в Центре оценки квалификаций предприятия. Параллельно студенты реализуют программу обучения по введению в специальность «Проектирование авиационных и ракетных двигателей».

В числе преимуществ – мотивационные выплаты от компании за успехи в обучении, углубленное изучение иностранного языка, современная цифровая и ИТ-подготовка, а также возможность дальнейшего обучения в международной магистратуре.

По итогам обучения дипломированным выпускникам вуза гарантирована работа в передовой, динамично развивающейся компании, создающей продукцию мирового уровня.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Пресс-служба АО «ОДК»