Двигателестроение

ВИАМ: делегация из «РОСНАНО»

28 ноября 2013 года Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) посетила делегация ОАО «РОСНАНО» во главе с Председателем правления компании Анатолием Борисовичем Чубайсом.

В частности, представители «РОСНАНО» ознакомились с комплексом высокотемпературных испытаний им. Н.М. Склярова, Центром компетенции по полимерным композиционным материалам (ПКМ), научно-производственными комплексами: монокристаллического литья, жаростойких порошковых припоев, по технологиям и производству препрегов и образцов ПКМ. Кроме того, они побывали в лаборатории металлофизических исследований, а также лаборатории исследований микробиологической стойкости и пожарной опасности.

Генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Николаевич Каблов рассказал о новых разработках института, его перспективах и стратегических направлениях развития материалов и технологий их переработки на период до 2030 года. «Собственные мощности и высокий уровень подготовки наших специалистов позволяют решать институту широкий спектр задач в сфере разработки и производства материалов для авиакосмической отрасли», – отметил он.

В свою очередь сотрудники ВИАМ продемонстрировали гостям современное научно-производственное оборудование, на котором они реализуют собственные разработки, рассказали о своей научной деятельности, достижениях института в области материаловедения.

В ходе переговоров обсуждались вопросы сотрудничества и развития приоритетных научно-технических и инновационных проектов, в том числе с использованием нанотехнологий.

В завершение визита Евгений Каблов вручил Анатолию Чубайсу книги «Доспехи для Бурана. Материалы и технологии ВИАМ для МКС “Энергия–Буран”» и «Государственные научные центры – важнейшее звено инновационного развития России», которые недавно были изданы институтом.

СПРАВОЧНО

ОАО «РОСНАНО» было создано 11 марта 2011 г. в результате реорганизации Государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий», основанной в 2007 г.

Основной целью «РОСНАНО» является коммерциализация нанотехнологических разработок, создание на их основе реально работающего бизнеса. Компания выступает финансовым соинвестором в проектах, обладающих значительным экономическим потенциалом.

При участии «РОСНАНО» в России было создано 30 производств по выпуску продукции с использованием нанотехнологий.

Пресс-служба ВИАМ