Двигателестроение

Встречаем без турникетов. Арзамасский приборостроительный завод второй раз участвовал во Всероссийской акции «Неделя без турникетов»

Арзамасский приборостроительный завод второй раз участвовал во Всероссийской акции «Неделя без турникетов», проводимой Общероссийским отраслевым объединением работодателей «Союз машиностроителей России» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Экскурсии по цехам АПЗ в рамках профориентационной работы проходят регулярно. Однако так много юных гостей завод встречает только раз в год – в рамках акции «Неделя без турникетов». За неделю на предприятии побывало около 500 молодых людей – учащиеся школ, студенты АПК, АКТТ и АПИ НГТУ.

Для каждой из групп был разработан свой маршрут с посещением музея и нескольких производственных площадок. В ходе интерактивной экскурсии по музею истории АПЗ можно было не только узнать что-то новое, но и увидеть фонарик «жучок», проверить звукоизоляционные наушники для рабочих, «собрать» магнитофон «Легенда».

– Я знал, что АПЗ производит детали для авиа- и ракетостроения, – делится впечатлениями ученик 10 «А» класса СОШ №6 г.Арзамаса Кирилл Пиманов. – Сегодня еще узнал, что здесь в свое время выпускали популярный магнитофон «Легенда». Сам планирую в будущем работать на этом предприятии, поскольку с детства интересуюсь авиацией и связанными с ней производствами.

Заводские специалисты рассказали молодым людям об основных видах продукции, профессиях, целевом обучении, приеме на работу, мерах социальной поддержки и материальном стимулировании молодых специалистов на АПЗ. Получить представление о том, как реально работают заводчане, гости смогли непосредственно в цехах.

– Наш класс впервые на заводе, – рассказывает классный руководитель 10 «А» Татьяна Лызлова. – Здорово, что у ребят есть такая возможность увидеть, как работают крупные предприятия. Для меня, например, стало открытием, что первый генеральный директор предприятия Павел Иванович Пландин писал картины. Так как я историк, в программу уроков краеведения обязательно добавлю полученные сегодня сведения.

Екатерина Мулюн.

Фото Елены Галкиной.

Кстати.

По словам работников музея истории АО «АПЗ», наибольший интерес для юных гостей представляют:

· фонарик «жучок»

· магнитофон «Легенда-404»

· объяснение принципов гироскопии на примере спиннера

· проверка звукоизоляционных наушников

· макеты самолетов и ракет-носителей.

Наиболее часто задаваемые вопросы за «Неделю без турникетов»:

Сколько зарабатывают приборостроители?

Как работает программа целевого обучения?

Каков принцип работы станка?

Сколько времени тратится на изготовление детали?

Наладчик только на кнопки жмет?

Пресс-служба АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина»