Двигателестроение

АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина». С высоты богатого опыта

В январе свой юбилей отметил руководитель службы конструкторской подготовки производства – главный конструктор технологических систем Арзамасского приборостроительного завода Валерий Перенков, автор «Проекта комплексной специализации» приборостроительных предприятий авиаотрасли, актуального и сегодня для предприятий Концерна «Алмаз - Антей». Человек незаурядного мышления и широкого круга интересов.

Успех рождает коллектив

Вся трудовая деятельность Валерия Алексеевича связана с Арзамасским приборостроительным заводом, куда он пришел в 1966 году учеником слесаря-сборщика в цех №41 и вот уже более 50 лет непрерывно работает в службе конструкторской подготовки производства.

Сегодня, с высоты богатого опыта работы в службе конструкторской подготовки производства, Валерий Алексеевич отмечает, что в ней происходили по-настоящему революционные перемены, кардинально менялись подходы, методы и средства в проектировании.

– За эти годы предприятие прошло через освоение сотен изделий и систем, как правило, разработанных на совершенно новых принципах. Работать с ними могли только инженеры, способные на переворот в собственном сознании, готовые учиться вновь и вновь. Где только не пришлось побывать за это время мне и моим коллегам: во всех институтах-разработчиках изделий, в ведущих научно-исследовательских и испытательных НИИ и КБ, на заводах, куда поставляются наши изделия.

В союзе с наукой

43 года Валерий Перенков сотрудничает с Арзамасским политехническим институтом - филиалом Нижегородского государственного технического университета в деле подготовки инженерных и научных кадров, работает с аспирантами. Более 30 лет возглавляет государственные экзаменационные и аттестационные комиссии по специальности «Технология машиностроения», работает с пятью выпускающими кафедрами НГТУ, с МВТУ им. Баумана.

– Работа со студентами – дело полезное, которое обязывает держать себя в форме. Возглавлять экзаменационные и аттестационные комиссии по защите дипломных и выпускных работ – большая ответственность и возможность взаимодействовать с учеными вуза – специалистами высокого уровня. Это и есть пример практической связи высшей школы с производством.

Вот уже третий год, как на АПЗ действует базовая кафедра, созданная по инициативе генерального директора Олега Лавричева. Ее открытие – проект инновационный, позволивший устранить проблемы, существовавшие десятилетиями и не находившие решения.

– Во все времена любая проблема завода являлась прежде всего проблемой кадров, уровня их профессиональных знаний и опыта. Наша задача – чтобы выпускники были центрами компетенции в своем деле. Знания – дорогой и специфический ресурс. Во всем мире самые выгодные вложения – в образование и здоровье нации. Жизнь всегда требовала от нашего завода целевой подготовки специалистов и в концепции непрерывности образования. Сегодня мы успешно реализуем эту модель.

Дети своего времени

– На поприще общественной работы в середине 70-х я являлся членом бюро заводского комитета и горкома комсомола. Конечно, все мы дети своего времени. И что бы сегодня ни говорили о роли и месте комсомола, он всегда являлся организующим молодежь началом, которого не хватает сегодня. Заботами комсомола было обучение профессии, правопорядок в городе. Комсомольско-молодежными были многие объекты строившегося завода: заводские общежития, профилакторий «Морозовский», стадион «Знамя», детские площадки и др.

Довелось Валерию Алексеевичу работать в Совете молодых специалистов и председателем Совета научно-технического общества «Приборпром» им. Вавилова. В эти годы заводская организация НТО численностью 840 человек была на особом счету в ВСНТО СССР и занимала призовые места во Всесоюзных смотрах.

Далекое - близкое зарубежье

– Моя работа за рубежом идет в двух направлениях: участие в создании совместных предприятий и по линии межправительственных соглашений в области военно-технического сотрудничества России с Китаем и Индией с участием в этих работах АПЗ. Переговоры по созданию совместных производств – это дипломатичный поиск компромиссов при условии рентабельности проектов для партнеров по бизнесу.

Как отмечает Валерий Алексеевич, любая работа за границей требует глубокого знания предмета труда, умения на месте найти решения в любой ситуации, безупречного выполнения задач. Кроме того, важно помнить, что, находясь за рубежом, ты представляешь и предприятие, и свою страну. Отсюда – и цена вопроса. Существенный плюс и в возможности работать самостоятельно, без переводчиков, благодаря чему иностранные партнеры часто выходят на деловой разговор сами.

Подготовил Артем Канашкин.

Фото Александра Барыкина.

Досье

Валерий Перенков является членом рабочей группы от промышленности Средневолжского отделения Российской академии технологических наук. По линии международной секции Российского комитета ветеранов войны и военной службы он принимает участие в работе по вопросам советско-польского боевого содружества в годы Великой Отечественной войны. В составе российской делегации выезжал в Польшу. А с Институтом военной истории Минобороны РФ он работает по вопросам истории создания батальонов и бригад инженерных войск в годы ВОВ.

Уважаемый Валерий Алексеевич!

От имени администрации и профсоюзного комитета АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина» поздравляем Вас с юбилеем! За годы работы Вы блестяще реализовали себя в своей профессии, завоевали авторитет и доверие своих коллег. Много лет и плодотворно Вы работаете по подготовке инженерных и научных кадров.

Секрет Вашего успеха – это жизненный опыт, профессионализм, трудолюбие, неиссякаемая энергия в достижении целей, глубокие знания. Уважения и благодарности заслуживает Ваша комсомольская и общественная работа.

За эти годы Вы зарекомендовали себя как человек, всегда готовый прийти на помощь как в вопросах производства, так и в личных делах, за что заслуженно пользуетесь глубоким уважением и авторитетом в коллективе.

Мы искренне благодарим Вас за Ваш самоотверженный труд, желаем Вам здоровья, творческих удач в Вашей многогранной деятельности!

Олег Лавричев,

генеральный директор АО «АПЗ».

Пресс-служба АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина»