Гражданская Авиация

Аэропорт Кольцово принял участие в «Ночи музеев 2019»

Международный аэропорт Кольцово (входит в холдинг «Аэропорты Регионов») принял участие в городской акции «Ночь музеев 2019». Специально к акции в авиагавани были подготовлены познавательно-развлекательные программы, как для детей, так и для взрослых. Всего в «Ночи музеев» в аэропорту приняло участие более 350 человек.

В рамках детской программы «Ночи музеев» прошли пять экскурсий. Ребятам рассказали об истории Кольцово, работе его служб, деятельность которых скрыта от глаз пассажиров. Отдельным этапом стало знакомство с четвероногими сотрудниками воздушной гавани и спецификой работы кинологической службы Кольцово. Подарком детям стал прилет «Тигролета» - Boeing 747 авиакомпании «Россия» в специальной тигриной ливрее.

Особенностью «Ночи музеев 2019» в Кольцово стало появление в вечерней программе квестов. Данный формат был проведен в стенах аэропорта впервые. Участникам квеста предстояло пройти маршрут пассажира, вылетающего из авиагавани, и выполнить ряд заданий. Например, найти в терминалах аэропорта девушку, потерявшую заколку, собрать багаж на скорость, поймать на радиоприемнике волну «диспетчеров», чтобы услышать информацию о предстоящем вылете. Высшей точкой программы стала встреча с пилотом на смотровой площадке отеля «Анжело», где гостей ждал удивительный панорамный вид на взлётно-посадочную полосу и привокзальную площадь аэропорта.

«Ночь музеев» - не единственный общегородской проект, проходящий в стенах аэропорта. Кольцово, являясь неотъемлемой частью единого культурного пространства Екатеринбурга, принимает участие во многих мероприятиях, которые уже стали знаковыми для города – Уральская индустриальная биеннале современного искусства, акция «Ночь музеев», фестиваль «Стенограффия». В 2018 году Кольцово стал воздушными воротами фестиваля Ural Music Night (Уральская Ночь Музыки).

Справка о ПАО «Аэропорт Кольцово»:

Международный аэропорт Кольцово – один из крупнейших региональных воздушных портов России по объемам пассажирских перевозок, входит в холдинг «Аэропорты Регионов». Пассажирам аэропорта доступны более 120 направлений полетов рейсами порядка 60 российских и международных авиакомпаний. С 1998 г. является членом Международного Совета Аэропортов ACI (Airports Council International). В 2018 году услугами аэропорта воспользовались 6,1 млн пассажиров. По итогам 2012 г. Кольцово признан лучшим аэропортом региона СНГ и удостоен премии Routes CIS Airport Marketing Awards, в 2013 году вошел в пятерку лучших аэропортов мира с пассажиропотоком до 4 млн пассажиров по версии World Routes Awards. В 2015 году в результате исследования Skytrax получил высокий рейтинг 4 звезды. В 2018 году вошел в десятку лучших аэропортов мира с пассажиропотоком от 5 до 10 млн пассажиров в год по версии премии World Airport Awards, вручаемой агентством Skytrax (Великобритания).

Справка об АО УК «Аэропорты Регионов» (www.ar-management.ru):

«Аэропорты Регионов» - ведущий аэропортовый холдинг России. На сегодняшний день в холдинг входят международный аэропорт Кольцово (Екатеринбург), международный аэропорт Курумоч (Самара), международный аэропорт Стригино (Нижний Новгород) и международный аэропорт Платов (Ростов-на-Дону). Пассажиропоток аэропортов холдинга по итогам 2018 г. составил более 15,2 млн. человек. Также управляющая компания реализует проекты строительства нового аэропорта Гагарин (Саратов) и модернизации аэропортов Петропавловска-Камчатского и Нового Уренгоя. В рамках государственно-частного партнерства управляющая компания «Аэропорты Регионов» осуществляет программы комплексного развития крупных авиацентров России: создает новую современную высокотехнологичную инфраструктуру - пассажирские и грузовые терминалы, приаэропортовые отели, производственные и транспортные объекты; активно развивает авиационные связи между регионами страны и зарубежья; внедряет единые корпоративные стандарты управления, оптимизирует производственные и технологические процессы - создает условия для успешного развития авиационного бизнеса и авиаперевозок в России.

Пресс-служба Международного аэропорта Кольцово