Гражданская Авиация

Аэропорт Толмачево расширяет сотрудничество с грузовыми авиакомпаниями

Аэропорт Толмачёво продолжает развитие в качестве крупного авиационного пассажирского и грузового хаба на маршрутах между Европой и Азией.

За пять месяцев года было выполнено порядка 900 самолёто-вылетов грузовых воздушных судов. С января по май аэропорт обслужил 12 951 тонну груза и почты (+13%). При этом рекордным стал рейс Sky Gates с 40 тоннами почтовых отправлений из Китая на борту.

В настоящее время аэропорт обслуживает регулярные рейсы российских и иностранных авиакомпаний Cargolux, Lufthansa Cargo, Uni-top Airlines, «Волга-Днепр», «Авиастар-ТУ», AirBridgeCargo, CargoLogicAir и др. Частота выполнения грузовых рейсов с транзитными посадками достигает 55 в неделю.

С апреля авиакомпания Lufthansa Cargo увеличила частоту технических посадок в Новосибирске и выполняет 15 рейсов в неделю, связывающих Франкфурт с крупнейшими аэропортами Китая, Японии и Гонконга. За это же время авиакомпания Sky Gates увеличила частоту полётов с 1 до 3 раз в неделю из Китая и Европы в Новосибирск как с техническими, так и с коммерческими посадками.

Растущие возможности Толмачёво в качестве одного из крупнейших в стране грузовых и почтовых хабов позволяют принимать 1 – 2 рейса Почты России в день, обрабатывая более 50 тонн почты в сутки (в том числе с учётом почты, перевозимой пассажирскими рейсами). За пять месяцев количество рейсов Почты России, выполняемых в/из Новосибирск, выросло в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ведётся активная работа по получению коммерческих прав с целью перевозки грузов из Новосибирска в Европу и Европы в Новосибирск. Продолжается успешное сотрудничество с крупными российскими и зарубежными, в частности китайскими, логистическими компаниями, которое в перспективе даст увеличение частотности выполнения рейсов на широкофюзеляжных воздушных судах как с техническими, так и с коммерческими посадками. Расширяется сотрудничество с базовым авиаперевозчиком S7 Airlines по перевозкам грузов на пассажирских воздушных судах.

Для развития и поддержки планов авиаперевозчиков акционерами аэропорта принято решение о расширении грузового терминала. «В связи с возросшей активностью партнёров крайне важно развитие аэродромной инфраструктуры, её соответствие современным требованиям авиакомпаний, — отмечает генеральный директор АО «Аэропорт Толмачево» Евгений Янкилевич. — Сохранение федерального финансирования реконструкции аэродрома, строительства дополнительных мест стоянок широкофюзеляжных грузовых воздушных судов позволит в полной мере использовать транспортно-логистический потенциал Новосибирской области и реализовать проект Воздушного шелкового пути на территории России в целях экономического развития страны в мировых масштабах».

Международный аэропорт Новосибирск (Толмачёво) — крупнейший за Уралом транзитный авиаузел на важнейших направлениях между Европой и Азией. Пропускная способность на внутренних авиалиниях составляет 1800 пассажиров в час, на международных — 1300 пассажиров. Аэропорт имеет две взлётно-посадочные полосы I и II категории ICAO. Занимает доминирующую долю на рынке технических посадок грузовых рейсов, следующих между Китаем, Юго-Восточной Азией и Европой. По итогам 2017 года находится в пятёрке лидеров по грузопотоку после аэропортов Московского авиационного узла и Санкт-Петербурга.

Пресс-служба Международного аэропорта Толмачёво