Гражданская Авиация

Аэропорт Внуково в августе 2019 года увеличил международный пассажиропоток на 45,6%

Пассажиропоток Международного аэропорта Внуково по итогам августа составил 2 млн 635 тыс. пассажиров. Темпы роста пассажиропотока к уровню прошлого года составили 8,0% или 195,8 тыс. пассажиров.

Пассажиропоток на международных воздушных линиях (МВЛ) в августе 2019 года составил 1 млн 344 тыс. человек, что на 45,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Доля международного пассажиропотока в общих объемах аэропорта Внуково составила 51%. В августе прошлого года доля составляла 37,8% на МВЛ. Таким образом, увеличение доли составило 13,2 процентных пункта. Самыми популярными зарубежными направлениями в августе стали Анталья, Ларнака, Ташкент, Стамбул, Энфида, Тиват, Барселона, Бодрум, Душанбе и Газипаша.

Объем перевозок на внутренних воздушных линиях (ВВЛ) составил 1 млн 291 тыс. пассажиров. Наиболее востребованные направления в августе 2019 г. — Сочи, Санкт-Петербург, Краснодар, Махачкала, Анапа, Ростов-на-Дону, Минеральные Воды, Сургут и Уфа.

Всего с начала 2019 года в аэропорту Внуково было обслужено 16 млн 004 тыс. пассажиров, что на 12,0% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Стабильная положительная динамика работы аэропорта была обеспечена за счет прогрессирующих объемов перевозок ряда авиакомпаний-партнеров, среди которых AZUR Air, «Победа», Uzbekistan Airways и другие.

Международный аэропорт Внуково — один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается около 200 тыс. рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта охватывает всю территорию России, а также страны ближнего зарубежья, Европы, Америки, Азии и Африки. Международный аэропорт Внуково в 2018 году побил исторический рекорд и обслужил 21 млн 478 тыс. пассажиров, что на 18,4% или 3 млн 340 тыс. пассажиров больше, чем в 2017 году.

Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год.

Международный аэропорт Внуково, единственный среди аэропортов России, имеет Благодарность Президента Российской Федерации В. В. Путина за достигнутые трудовые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности.

Кроме того, аэропорт Внуково второй год подряд признан лучшим аэропортом в высшей категории «Международный аэропорт» национальной премии «Воздушные ворота России» в рамках Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS: в 2018 году аэропорт был признан лучшим в номинации «Международный аэропорт с пассажиропотоком свыше 10 млн пассажиров в год», а в 2019 году — «Международный аэропорт с пассажиропотоком свыше 15 млн пассажиров в год».

Пресс-служба аэропорта Внуково