Гражданская Авиация

Airbus планирует проводить осмотр самолетов с помощь дронов

17 апреля 2018 – Airbus впервые продемонстрировал инновационный сервис по использованию дронов для проведения внешнего осмотра самолета внутри помещения. Данная технология позволит ускорить и упростить процедуру проведения визуального осмотра воздушного судна, повысить качество инспекционных отчетов, а также сократить время простоя самолета по время проведения ТОиР. В частности, использование новой технологии позволит проводить осмотр воздушного судна всего за три часа, в то время как традиционная визуальная инспекция занимает примерно день.

В рамках этого проекта все инспекционные работы верхней части и элементов самолета, доступ к которым особенно затруднителен, проводятся многофункциональным дроном, который может выполнять полеты в автономном режиме в соответствии с заданным планом полета. Данный дрон оснащен встроенной камерой высокого разрешение, лазерной системой обнаружения и обхода препятствий, а также разработанной Airbus системой анализа полученных в ходе осмотра данных.

Следуя по заранее спланированной траектории, дрон производит сьемку поверхности воздушного судна, полученные изображения передаются в компьютерную базу данных оператора, где обрабатываются специальной программой. Данная программа сопоставляет текущие изображения с цифровым макетом самолета, позволяя оперативно выявить и оценить визуальные повреждения самолета, если такие имеются, а также автоматически выпустить инспекционный отчет по итогам проверки.

Новая система проведения осмотра воздушных судов будет доступна эксплуатантам Airbus и организациям по ТОиР в четвертом квартале 2018 года после получения сертификата EASA.

Программа по использованию дронов при проведении осмотра воздушных судов является частью глобальной инициативы Airbus “Hangar of the Future”, направленной на расширение применения цифровых технологий в сфере ТОиР. Данная инициатива включает в себя активное внедрение цифровизации и автоматизации в процесс технического обслуживания самолетов (интернет вещей, дроны, сканирующие устройства, роботы, Skywise).

Пресс-служба "Airbus"