Гражданская Авиация

Amadeus и OACIS разработали инновационную технологию регистрации на авиарейсы

Технология позволяет обслуживать пассажиров в любом удобном месте.
При создании принципиально новой технологии регистрации пассажиров, компания OACIS опиралась на возможности облачных сервисов Amadeus.
Новую технологию регистрации первыми смогут оценить пассажиры авиакомпании Virgin Australia.

Многие путешественники сходятся во мнении, что самой раздражающей и затратной по времени частью путешествия является регистрация на рейсы в аэропортах. При этом количество людей в терминалах будет только расти, ведь, согласно прогнозам Airports Council International (ACI), в период до 2029 года мировой пассажиропоток будет ежегодно увеличиваться на 5.2%[1].

Стремясь предложить эффективное решение для данной проблемы и помочь операторам аэропортов более продуктивно использовать имеющиеся ресурсы, компании Amadeus и Off Airport Check-In Solutions (OACIS) пересмотрели традиционные подходы к регистрации пассажиров, предложив технологию, позволяющую проходить регистрацию и сдавать багаж на рейсы любых авиакомпаний в удалённых пунктах обслуживания.

Опираясь на технологические возможности облачного сервиса Airport Common Use Service (ACUS) компании Amadeus, специалисты OACIS могут практически мгновенно организовать мобильный пункт регистрации пассажиров в любой удобной точке, будь то терминал круизных судов, отель, железнодорожный вокзал или холл многолюдной выставки. Компания OACIS регистрирует пассажиров на рейсы и принимает их багаж, а затем безопасно доставляет его в аэропорт и запускает в общую систему обработки багажа.

Мэтью Ли (Matthew Lee), главный исполнительный директор OACIS, отметил: «Наш сервис предоставляет путешественникам больше свободы и гибкости, позволяя им получать максимум удовольствия от поездок. Наша система позволяет сдать багаж в удобном месте, весь день наслаждаться прогулками по городу без багажа, а затем спокойно приехать в аэропорт и сразу отправиться в зону досмотра, не тратя время на регистрацию и получение посадочных талонов. При этом наши клиенты могут быть уверены, что их чемоданы своевременно окажутся в месте назначения. Для реализации наших идей требовался надёжный партнёр, на роль которого идеально подошла компания Amadeus. Команда Amadeus готова сотрудничать с новыми игроками рынка, и нас приятно удивила гибкость процессов Amadeus, которая позволила запустить наш бизнес в самые минимальные сроки».

Процесс регистрации пассажиров вне аэропорта, предлагаемый компанией OACIS, базируется на технологии Amadeus ACUS, предоставляющей доступ к системам учёта авиапассажиров из любой удобной точки. Благодаря возможностям ACUS, сотрудники OACIS получают доступ к системам регистрации пассажиров любых авиакомпаний при помощи обычного ноутбука с выходом в Интернет.

Первыми возможности новой технологии регистрации смогут оценить пассажиры авиакомпании Virgin Australia, которая уже успела запустить пилотную версию новой системы на базе круизных судов и пассажирских теплоходов в Сиднее.

Система OACIS не только позволяет одновременно проводить регистрацию пассажиров сразу в нескольких местах, но и идеально подходит для обслуживания больших групп путешественников, в том числе сотрудников компаний, туристических и студенческих групп, спортивных команд и т.п.

Сара Сэмюэль (Sarah Samuel), руководитель Amadeus, отвечающая за продажи IT- решений для аэропортов в Азиатско-Тихоокеанском регионе, прокомментировала: «До недавнего времени авиакомпании и аэропорты были вынуждены существовать в рамках ограничений, накладываемых устаревшими технологиями. Появление наших инновационных облачных сервисов открыло дорогу для зарождения принципиально новых бизнес-моделей, отличным примером которых может служить компания OACIS. Активно сотрудничая с инноваторами, мы помогаем людям получать максимум удовольствия от путешествий».

«Наше совместное решение позволяет авиакомпаниям избавиться от жёстких рамок, связанных с традиционными процессами управления пассажиропотоком. Возможности OACIS позволяют реализовывать гибкие процессы облуживания пассажиров, избегая очередей и столпотворений. Возможно, совсем скоро мы сможем полностью избавиться от стоек регистрации в аэропортах, использовав освободившеся пространство для получения дополнительных доходов”, - добавила Сара.

На первом этапе OASIC начинает работать в Австралии, а затем, в ближайшие 12-18 месяцев, планирует освоить рынки Новой Зеландии и других стран.

Австралийская компания OACIS была основана профессионалами, обладающими обширным опытом в сфере авиации, обеспечения авиационной безопасности и внедрения инновационных технологий.

Информация о компании OACIS

Частная австралийская компания OACIS предлагает клиентам по всему миру мобильную технологию, позволяющую регистрировать пассажиров нескольких авиакомпаний в удобных местах за пределами аэропорта. В 2016 году компания была основана командой экспертов, обладающих обширным опытом в сфере авиации, обеспечения авиационной безопасности и технологий. Бизнес-модель компании построена на использовании свободной ниши на рынке.

Опираясь на возможности облачных сервисов и свои уникальные логистические процессы, компания OACIS меняет традиционные представления о регистрации пассажиров в аэропорту, наделяя путешественников дополнительной свободой и гибкостью в планировании поездок.

Более подробная информация о компании OACIS доступна на сайте www.oacis.io.

Дополнительная информация о компании Amadeus

Amadeus – ведущий поставщик передовых технологических решений для мировой индустрии туризма и перевозок. Среди клиентов компании – поставщики услуг в сфере туризма и перевозок (авиакомпании, гостиницы, железнодорожные компании, паромные компании и др.), продавцы туристических услуг (туристические агентства и веб-сайты) и покупатели туристических услуг (корпорации и компании по организации поездок).

В компании работает около 15 000 человек по всему миру – в центральных подразделениях Amadeus в Мадриде (головной офис), Ницце (центр разработок) и Эрдинге (центр обработки данных), а также в 71 региональной коммерческой организации более чем в 190 странах мира.

В этом году компания Amadeus отмечает свой юбилей – 30 лет с момента основания. В течение всего 2017 года компания будет отмечать 30 лет сотрудничества со своими клиентами, 30 лет технологических инноваций и 30 лет обеспечения лучшего качества поездок для путешественников по всему миру.

ООО «Амадеус – информационные технологии» является дочерней компанией Amadeus IT Group и отвечает за дистрибуцию продуктов и услуг Amadeus для агентств в России, Армении и Белоруссии. С дополнительной информацией о решениях Amadeus вы можете ознакомиться на сайте www.amadeus.ru, а чтобы узнать больше о туристической отрасли, заходите в блог по адресу www.amadeus.com/blog.

Пресс-служба "Amadeus"