Гражданская Авиация

Авиакомпания AZUR air перевезла миллионного пассажира с начала года из аэропорта Внуково

12 июля партнер Международного аэропорта Внуково – авиакомпания AZUR air – перевезла миллионного пассажира с начала года. «Юбилейным» пассажиром стал Кристиан Родионов, зарегистрировавшийся на рейс ZF-8783 по маршруту «Москва-Анталья».

С приветственным словом на торжественном мероприятии выступили заместитель генерального директора по коммерции Международного аэропорта Внуково Антон Викторович Кузнецов и первый заместитель генерального директора авиакомпании AZUR air Шухрат Шарифович Ибодов.

Руководители аэропорта Внуково и авиакомпании AZUR air отметили, что компании плодотворно сотрудничают и планируют продолжать совместную работу по обеспечению международных авиаперелетов на лучшие мировые курорты.

В рамках мероприятия «юбилейный» пассажир получил памятные сувениры от аэропорта и авиакомпании, в том числе сертификат на авиаперелет по одному из направлений маршрутной сети авиакомпании AZUR air round-trip (туда-обратно) и сертификат на бесплатное обслуживание в бизнес-зале аэропорта Внуково. Кроме того, всем пассажирам рейса ZF-8783 «Москва-Анталья» были предложены сладкие угощения.

Авиакомпания AZUR air начала полеты из Международного аэропорта Внуково с 1 октября 2018 года. В мае 2019 года AZUR air стала победителем в номинации «Наиболее успешное развитие туристических направлений» в рамках премии «Рейтинг пунктуальности авиакомпаний», учрежденной аэропортом Внуково.

Авиакомпания AZUR air регулярно наращивает объем существующих туристических направлений и открывает новые маршруты. Так, в рамках весенне-летнего расписания авиакомпания AZUR air выполняет полеты из аэропорта Внуково по 21 международному направлению. Наиболее популярные направления в летнем сезоне – Турция (Анталья, Аланья, Бодрум), Испания (Барселона), Джерба (Тунис).

Кроме того, в мае авиакомпания AZUR air открыла новое направление бизнеса, рассчитанное на развитие в России въездного туризма, и запустила регулярные рейсы из Международного аэропорта Внуково в город Тайюань, Китай, провинция Шаньси.

Международный аэропорт Внуково — один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается около 200 тыс. рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта охватывает всю территорию России, а также страны ближнего зарубежья, Европы, Америки, Азии и Африки.

Международный аэропорт Внуково в 2018 году побил исторический рекорд и обслужил 21 млн 478 тыс. пассажиров, что на 18,4% или 3 млн 340 тыс. пассажиров больше, чем в 2017 году.

Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год.

Международный аэропорт Внуково, единственный среди аэропортов России, имеет Благодарность Президента Российской Федерации В.В. Путина за достигнутые трудовые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности.

Кроме того, аэропорт Внуково второй год подряд признан лучшим аэропортом в высшей категории «Международный аэропорт» национальной премии «Воздушные ворота России» в рамках VI Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS-2019: в 2018 году аэропорт был признан лучшим в номинации «Международный аэропорт с пассажиропотоком свыше 10 млн пассажиров в год», а в 2019 году — «Международный аэропорт с пассажиропотоком свыше 15 млн пассажиров в год».

AZUR air – динамично развивающаяся российская авиакомпания, является одним из крупнейших чартерных перевозчиков в стране. Первый полет под этим брендом состоялся в декабре 2014 года. AZUR air выполняет перевозки по международным направлениям, обеспечивая потребности крупнейших российских туроператоров. Парк состоит из двадцати девяти воздушных судов, в том числе одиннадцати Boeing 767-300, восьми Boeing 757-200, четырех Boeing 737-800, двух Boeing 737-900 и четырех Boeing 777-300. В течение года AZUR air осуществляет рейсы из сорока двух городов России по двадцати шести международным туристическим направлениям. Является авиакомпанией года в номинации «Чартерные перевозки» и дипломантом в номинации «Международные перевозки» Национальной отраслевой премии «Крылья России». Входит в 500 крупнейших компаний России по версии рейтинга РБК.

Пресс-служба аэропорта Внуково