Гражданская Авиация

Авиакомпания Qanot Sharq начала полетную программу из аэропорта Внуково

С 14 октября первая частная авиакомпания Qanot Sharq из Узбекистана начала выполнять рейсы по маршруту Ташкент – Москва(Внуково) на воздушных судах типа А320-200 с частотой два рейса в неделю по четвергам и субботам.

Воздушное судно, прибывшее из столицы Узбекистана, приземлилось в аэропорту Внуково, где его торжественно приветствовали водной аркой.

Флот нового партнера аэропорта Внуково Qanot Shark состоит из двух воздушных судов А-320 производства европейского авиастроительного концерна Airbus. До конца 2022 года также ожидается поставка двух авиалайнеров А-330. Руководство авиакомпании считает воздушные суда типа A-320 и A-330 очень удобными для развития туризма, поскольку они могут доставлять в Узбекистан до 300 пассажиров на каждом рейсе.

За 20 лет деятельности Qanot Sharq накопила значительный опыт в основном в сфере грузовых авиаперевозок. За этот период авиакомпания сумела создать сеть крупных агентств в Узбекистане и за рубежом и перевезла более 100 тысяч тонн грузов.

Вместе с тем на протяжении последних семи лет авиакомпания проверяла свои возможности в области пассажирских перевозок. Наладив эффективное сотрудничество с местными и зарубежными авиакомпаниями, Qanot Sharq посредством чартерных рейсов осуществила перевозку более 150 тысяч пассажиров.

Международный аэропорт Внуково рад приветствовать нового авиаперевозчика, надеется на укрепление и развитие дальнейшего сотрудничества по мере снятия действующих ограничений на перелеты между Узбекистаном и Россией, а также гарантирует комфортное пребывание его пассажирам на территории аэровокзального комплекса.

Международный аэропорт Внуково — один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается около 200 тыс. рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта охватывает всю территорию России, а также страны ближнего зарубежья, Европы, Америки, Азии и Африки. Международный аэропорт Внуково в 2019 году побил исторический рекорд и обслужил свыше 24 млн пассажиров, что на 11,7% или 2,5 млн пассажиров больше, чем в 2018 году.

Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год.

Международный аэропорт Внуково, единственный среди аэропортов России, имеет Благодарность Президента Российской Федерации В.В. Путина за достигнутые трудовые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности.

Кроме того, аэропорт Внуково три года подряд был признан лучшим аэропортом в высшей категории «Международный аэропорт» национальной премии «Воздушные ворота России», а также стал победителем в номинации «Лучший аэропорт: противостояние вызовам 2020» в рамках Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS.

Пресс-служба аэропорта Внуково