Гражданская Авиация

Дети –инвалиды протестировали аэропорт «Уфа» на доступность среды

Более двадцати ребят посетили воздушную гавань в сопровождении родителей и волонтеров программы «Погуляй со мной».

Для ребят был разработан специальный образовательный модуль, в рамках которого им не только разъяснили особенности проведения досмотра в аэропорту, но и продемонстрировали возможности нового амбулифта. Экскурсантам рассказали о том, как реализуется на территории аэровокзалов и привокзальной площади социальная программа «Доступная среда», показали, как проводится предполетный досмотр пассажиров-колясочников и людей с имплантами. Информация о том, какую помощь готовы оказать пассажирам с ограниченными физическими возможностями службы аэропорта «Уфа» оказалась, безусловно, полезной для ребят и их родителей.

Дети понаблюдали за работой кинолога и служебной собаки. Посетив место стоянки самолета-тренажера, экскурсанты увидели как выглядит и проверили как работает амбулифт – воспользовавшись им, ребята-колясочники смогли попасть в салон самолета-тренажера.

Понаблюдав за взлетом и рулением самолетов, гости посетили ангар технического обслуживания «ТС Техник», где с огромным интересом выслушали рассказ о том, как создаются и обслуживаются воздушные суда. В завершение экскурсии ребят ждало угощение от ООО «Аэромар-Уфа» и памятные подарки от международного аэропорта «Уфа».

«С начала 2017 года из нашего аэропорта вылетели более 1800 человек с ограниченными возможностями здоровья, – комментирует руководитель пресс-службы АО «Международный аэропорт «Уфа» Татьяна Ризван. – Эту программу мы специально разработали для того, чтобы и дети с ограниченными возможностями здоровья, и их родители знали, что мы делаем все, чтобы им было удобно и комфортно вылетать из Уфы».

К слову, аэропорт «Уфа» - один из немногих в стране, где имеются два современных амбулифта для комфортной посадки на борт воздушного судна пассажиров на инвалидных креслах или лежачих больных. Не менее двух агентов по обслуживанию лиц с ОВЗ находятся в каждой смене и всегда готовы оказать помощь.

Для справки:

АО «Международный аэропорт «Уфа» - современный авиационный комплекс, способный принимать воздушные суда всех типов. Международный аэропорт «Уфа» - первый региональный аэропорт России, подтвердивший свое соответствие производственным стандартам ISAGO (IATA Safety Audit for Ground Operations). Услугами аэропорта пользуются более 40 российских и зарубежных авиакомпаний, аэропорт имеет две взлетно-посадочные полосы с рулежными дорожками и аэровокзал, состоящий из двух терминалов.

Описание: _TAR9858

Описание: _TAR9872

Описание: _TAR9874

Описание: _TAR9886

Описание: _TAR9890

Описание: _TAR9942

Описание: _TAR9969

Описание: _TAR9959

Пресс-служба «Международный аэропорт «Уфа»