Гражданская Авиация

Эмирейтс Груп объявляет о рекордных результатах за первое полугодие 2022-2023 финансового года

Эмирейтс Груп: Рекордная полугодовая прибыль в размере 1,2 млрд долларов США отражает значительные изменения и восстановление после убытков в размере 1,6 млрд долларов США в прошлом году. Выручка Эмирейтс Груп выросла на 128% до 15,3 млрд долларов США.

Эмирейтс: Выручка Эмирейтс выросла на 131% до 13,7 млрд долларов США, а прибыль составила 1,1 млрд долларов США по сравнению с убытком в размере 1,6 млрд долларов США, зафиксированным за аналогичный период прошлого года. Результаты показывают способность авиакомпании удовлетворять высокий спрос пассажиров за счет расширения провозных емкостей и предложения высококачественных продуктов.

дната: дната удвоила выручку до 2,0 млрд долларов США, а ее прибыль составила 64 млн долларов США, в то время как за аналогичный период в прошлом году этот показатель достиг 23 млн долларов США. Несмотря на наращивание объемов операций, инфляция затрат в бизнесе снизила общие результаты.

emiratesanddnata.jpeg

Эмирейтс Груп объявила результаты первого полугодия 2022-2023 финансового года.

Эмирейтс Груп сообщила о чистой прибыли в размере 1,2 млрд долларов США и рекордных результатах общего оборота в размере 2,7 млрд долларов США в сравнении с убытком в 1,6 млрд долларов США за аналогичный период прошлого года.

Показатель EBITDA Эмирейтс Груп составил 4,2 млрд долларов США, что является заметным улучшением по сравнению с результатов в 1,5 млрд долларов США за тот же период прошлого года и свидетельствует о высокой операционной прибыльности.

Выручка Эмирейтс Груп за первые шесть месяцев 2022-2023 финансового года составила 15,3 млрд долларов США, что на 128% больше по сравнению с 6,7 млрд долларов США в прошлом году. Этот показатель вызван высоким спросом на авиаперевозки по всему миру и ослаблением и отменой ограничений на поездки, связанных с пандемией.

Эмирейтс Груп закончила первое полугодие 2022-2023 финансового года со стабильным объемом финансовых средств в размере 8,9 млрд долларов США по состоянию на 30 сентября 2022 года, в то время как по состоянию на 31 марта 2022 г этот показатель составил 7 млрд долларов США. Эмирейтс Груп смогла использовать свои собственные внушительные резервы денежных средств для оказания поддержки бизнес-процессов, в том числе для погашения задолженностей и исполнения обязательств, связанных с пандемией.

emiratesgroupchairmanhhsheikhahmed.jpg

Его Высочество Шейх Ахмед бин Саид Аль-Мактум (Sheikh Ahmed bin Saeed Al Maktoum), председатель и главный исполнительный директор Эмирейтс и Эмирейтс Груп, отметил: «Рекордные показатели Эмирейтс Груп за первые шесть месяцев 2022-2023 финансового года – это результат планирования на перспективу, гибких мер реагирования и усилий наших талантливых и преданных своему делу сотрудников.

Темпы восстановления бизнес-процессов в Эмирейтс Груп увеличились по мере роста количества стран, которые смягчали и снимали ограничения на поездки. Мы были готовы и одними из первых ответили на повышенный потребительский спрос благодаря нашим продуманным бизнес-планам, поддержке отраслевых партнеров и постоянным инвестициям в сотрудников, технологии, продукты и услуги.

В предстоящие месяцы мы продолжим уделять основное внимание восстановлению объемов нашей деятельности до уровня, предшествующего пандемии, и привлечению необходимых специалистов для удовлетворения текущих и будущих потребностей. Мы ожидаем, что во второй половине 2022-2023 финансового года спрос со стороны клиентов останется таким же высоким. Однако, нам еще предстоит столкнуться с трудностями, и мы внимательно следим за инфляционными издержками и другими макроэкономическими проблемами, такими как укрепление доллара США и финансовая политика крупных рынков».

Шейх Ахмед добавил: «Эмирейтс Груп рассчитывает вернуться к своим прежним показателям прибыли к окончанию полного финансового года».

В связи с увеличением провозных емкостей и деловой активности, число сотрудников Эмирейтс Груп выросло до 93 893 человек по состоянию на 30 сентября 2022 года, что на 10% выше аналогичного показателя по состоянию на 31 марта 2022.

Эмирейтс

Эмирейтс продолжила уделять особое внимание восстановлению глобальной маршрутной сети и стыковок в своем хабе в Дубае, возобновляя обслуживание и добавляя рейсы в ответ на спрос клиентов на всех рынках.

В июле компания открыла новое направление, запустив пассажирские рейсы в Тель-Авив. Чтобы расширить возможности выбора направлений для клиентов, за первую половину 2022-2023 финансового года Эмирейтс заключила кодшеринговые и интерлайн партнерства с 12 авиакомпаниями, такими как Airlink, AEGEAN, ITA Airways, Air Baltic, Air Canada, Bamboo Airways, Batik Air, Finnair, Royal Air Maroc, Sky Express, Sun Country Airlines и United Airlines.

По состоянию на 30 сентября, авиакомпания осуществляет пассажирские и грузовые рейсы в 140 аэропортов, задействуя все самолеты Boeing 777 и 73 самолета A380 из своего авиапарка.

За первую половину 2022-2023 финансового года Эмирейтс получила два новых грузовых лайнера Boeing 777 и вернула обратно одно устаревшее грузовое судно в рамках долгосрочной стратегии по минимизации углеродного следа и эксплуатации современных эффективных самолетов. Ожидается, что новые пассажирские самолеты будут поставлены только в 2024 году, поэтому в этом месяце Эмирейтс начала свою многомиллионную программу модернизации 120 самолетов, которая позволит оборудовать их новейшими салонами и креслами.

Чтобы соответствовать обещанию бренда “Fly better”, Эмирейтс продолжила внедрять новые продукты и инициативы для клиентов компании, в том числе ввела расширенное меню во всех классах обслуживания и новую программу гостеприимства для повышения качества подготовки и предоставления услуг. В августе Эмирейтс представила полноценный Премиальный экономический класс в ответ на большой ажиотаж среди клиентов и полное бронирование рейсов в Лондон, Париж и Сидней. Эмирейтс планирует добавить Премиальный экономический класс еще на пяти направлениях маршрутной сети до конца 2022-2023 финансового года по мере того, как будет увеличиваться количество самолетов с новыми креслами в рамках программы модернизации.

За первую половину 2022-2023 финансового года общий объем провозных емкостей вырос на 40% и достиг 22,8 млрд располагаемых тоннокилометров благодаря расширению программы полетов по мере роста количества стран, смягчающих ограничения на поездки. Объем провозных мощностей, измеряемый в располагаемых кресло-километрах, вырос на 123%, в то время как объем пассажирских перевозок, измеряемый в пассажирокилометрах, вырос на 265%. При этом коэффициент занятости пассажирских кресел достиг 78,5% по сравнению с 47,9% годом ранее.

Эмирейтс перевезла 20 млн пассажиров за период с 1 апреля по 30 сентября 2022 г., что на 228% больше аналогичного показателя в прошлом году. Поскольку Эмирейтс СкайКарго перешла с грузовых на пассажирские перевозки, она увеличила грузоподъемность на 936 000 тонн в течение первых шести месяцев года, что на 14% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Прибыль Эмирейтс, полученная в первой половине 2022-2023 финансового года, достигла рекордного показателя в 1,1 млрд долларов США по сравнению с прошлым годом, когда этот показатель зафиксировал убыток в 1,6 млрд долларов США. Несмотря на неблагоприятные условия обмена валюты, выручка Эмирейтс, в том числе другие операционные доходы, составила 13,7 млрд долларов США, что на 131% больше по сравнению с 5,9 млрд долларов США в прошлом году. Высокие показатели роста авиакомпании обусловлены повышенным клиентским спросом на международные рейсы на всех рынках и демонстрируют способность авиакомпании планировать наперед, чтобы удовлетворить спрос, вывести необходимые мощности, а также привлечь клиентов своими высококачественными продуктами и стоимостью услуг.

Общие операционные расходы Эмирейтс увеличились на 73% на фоне роста общего объема провозных мощностей, составившего 40%, в основном из-за существенного увеличения стоимости топлива, которая повысилась более чем в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это было обусловлено главным образом повышением объема расхода топлива на 65% в связи с увеличением количества полетов и удвоением средней цены на нефть в течение этого периода. Расходы на топливо, которые были самой большой частью операционных расходов авиакомпании в циклах отчетности в период до пандемии, составили 38% от общего объема операционных расходов, что является одним из самых высоких показателей за всю историю, в то время как аналогичный показатель прошлого года составил 20%.

Благодаря высокому спросу и увеличению объемов операций за шесть месяцев показатель EBITDA Эмирейтс вырос почти в три раза до 4 млрд долларов США по сравнению с 1,4 млрд долларов США за тот же период прошлого года.

дната

В связи с увеличением авиаперевозок и пассажиропотока на разных рынках, в подразделениях дната, обеспечивающих наземное обслуживание и обработку грузовых перевозок, услуги кейтеринга и розничной торговли, а также туристические услуги, наблюдался значительный рост объема бизнес-процессов. Это способствовало заметному увеличению выручки в первые шесть месяцев 2022-2023 финансового года, однако общие показатели дната были снижены инфляцией и увеличением затрат на рынках присутствия.

В первой половине 2022-2023 финансового года дната расширила свое присутствие за счет новых долгосрочных концессионных контрактов на предоставление услуг на Занзибаре (аэропортовое обслуживание дната) и в эмирате Рас-эль-Хайма (Alpha Catering). Подразделение аэропортового обслуживания дната вышло на немецкий рынок с приобретением компании Wisskirchen Handling Services, эксклюзивного оператора Cologne Bonn Cargo Centre. Также были приобретены оставшиеся 30% акций подразделения наземного обслуживания в Бразилии.

Для обеспечения будущей готовности предоставлять безопасные и высококачественные услуги своим клиентам, дната выделила 100 млн долларов США на внедрение экологичных технологий и инициатив в свои бизнес-процессы, а также инвестировала 17 млн долларов США в собственное оснащение в Эрбиле, Ирак, включая самую современный цепочку охлаждения, объект для ремонта автобусов и новый грузовой склад.

Общая прибыль дната составила 64 млн долларов США по сравнению с результатом прошлого года в 23 млн долларов США.

Аэропортовая деятельность дната остается крупнейшим источником дохода подразделения с результатом в 944 млн долларов США, что на 37% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Это связано с продолжающимся ростом спроса со стороны клиентов, в частности в ОАЭ, США, Италии и Великобритании. Количество воздушных судов, обслуженных подразделением по всему миру, увеличилось на 56% до 347 581, а объем обслуженных грузовых перевозок показал незначительное снижение на 2% и составил 1,4 млн тонн, что связано с усилившимся фокусом бизнес-клиентов подразделения на пассажирских перевозках.

Выручка дната от услуг кейтеринга выросла на 212% и составила 651 млн долларов США благодаря значительному увеличению объемов производства в Австралии, Великобритании и США для удовлетворения клиентского спроса. Количество наборов бортового питания, которое подразделение кейтеринга доставило клиентам авиакомпании, резко увеличилось на 204% до 50,5 млн наборов по сравнению с показателем в 16,6 млн в прошлом году.

Выручка туристического подразделения дната составила 323 млн долларов США, что на 708% больше результата в 40 млн долларов США за тот же период прошлого года – это стало возможным прежде всего благодаря значительному уровню восстановления спроса на поездки и количества бронирований на Ближнем Востоке и в Великобритании. Общий объем транзакций реализованных туристических услуг (TTV) достиг 1,3 млрд долларов США, тогда как показатель за тот же период прошлого года составил 198 млн долларов США.

Внешний пресс-офис Эмирейтс