Гражданская Авиация

Etihad Airways и Hong Kong Airlines расширяют код-шеринговое сотрудничество

Etihad Airways, национальный авиаперевозчик ОАЭ, объявил о расширении код-шерингового соглашения с Hong Kong Airlines, авиакомпанией-обладателем четырех звезд Skytrax, которое позволит с удобством совершать полеты между Австралазией, Азией, Ближним Востоком, Европой и Северной Америкой.

Два крупнейших перевозчика получили соответствующее разрешение на выполнение совместных рейсов по девяти дополнительным направлениям. Таким образом, общее количество код-шеринговых рейсов Etihad Airways и Hong Kong Airlines достигнет 14.

В рамках расширенного соглашения Etihad Airways разместит код EY на регулярных рейсах из Гонконга в Окленд, а Hong Kong Airlines, в свою очередь, – код HX на рейсах Etihad Airways из Абу-Даби в крупнейшие города Европы и Северной Америки, включая Париж, Дюссельдорф, Франкфурт, Манчестер, Милан, Мюнхен, Нью-Йорк и Цюрих.

«Код-шеринговое соглашение с Hong Kong Airlines было подписано в 2014 году, и его основной целью было развитие авиасообщения между Азией и Ближним Востоком. С тех пор мы непрерывно работаем над улучшением опций для более удобных перелетов в Гонконг, Абу-Даби и по другим направлениям. Расширенное код-шеринговое соглашение откроет новые коммерческие возможности для обеих авиакомпаний, позволит деловым путешественникам и туристам совершать полеты с наиболее удобными стыковками, а также предложит большее количество рейсов между Австралазией, Азией, Ближним Востоком, Европой и Северной Америкой», – прокомментировал Кевин Найт (Kevin Knight), директор по стратегическому планированию Etihad Aviation Group.

Ли Дианчан (Li Dianchun), главный исполнительный директор Hong Kong Airlines, сказал: «Мы рады укреплению партнерства с Etihad Airways, благодаря расширению код-шерингового соглашения, так как наблюдаем постоянно растущий спрос на путешествия из Азии в страны Персидского залива, Европу и Северную Америку. Кроме того, пассажиры смогут с легкостью добраться до Окленда – одного из самых популярных направлений южного полушария – всего с одной пересадкой в Гонконге. Мы не сомневаемся, что расширенное соглашение сделает путешествия более удобными, при этом гости смогут оценить бортовой продукт и сервис мирового уровня, которые предлагают обе авиакомпании».

Согласно условиям код-шерингового соглашения, подписанного в декабре 2014 года, Etihad Airways размещает код EY на рейсах Hong Kong Airlines из Гонконга в Бангкок и Окинаву, в то время как код Hong Kong Airlines размещен на рейсах Etihad Airways из Абу-Даби в Бангкок. В июне 2015 года соглашение было расширено, в результате чего код HX также размещается на рейсах Абу-Даби – Мадрид и Абу-Даби – Гонконг. С 1 июня 2017 года Etihad Airways увеличивает количество рейсов в Мадрид с четырех до семи в неделю, которые также будут выполняться под кодом Hong Kong Airlines.

Об Etihad Aviation Group

Etihad Aviation Group (EAG) – глобальная многоотраслевая авиационно-туристическая группа компаний, включающая четыре бизнес-подразделения: Etihad Airways, национальный авиаперевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, Etihad Airways Engineering, Hala Group и Airline Equity Partners. Etihad Aviation Group владеет долями в уставном капитале семи авиакомпаний: airberlin, Air Serbia, Air Seychelles, Alitalia, Jet Airways, Virgin Australia и в швейцарской компании Darwin Airline, работающей под брендом Etihad Regional.

Компания осуществляет пассажиро- и грузоперевозки из узлового аэропорта в Абу-Даби по 110 действующим и запланированным направлениям, которые включают Ближний Восток, Африку, Европу, Азию, Австралию и Америку. Флот авиаперевозчика насчитывает 120 самолетов Airbus и Boeing. Помимо этого, подтвержден заказ еще на 204 самолета, включая 71 Boeing 787, 25 Boeing 777-X, 62 Airbus A350 и 10 Airbus A380. Более подробная информация представлена на сайте www.etihad.com.

О Hong Kong Airlines

Hong Kong Airlines была основана в 2006 году. Авиакомпания базируется в Гонконге и имеет широкую маршрутную сеть, охватывающую более 30 направлений в азиатско-тихоокеанском регионе, включая Голд-Кост, Пекин, Шанхай, Тайбэй, Токио, Саппоро, Бангкок, Бали и Окинаву. Авиапарк состоит из 34 воздушных судов Airbus, средний возраст которых 4,1 год, благодаря чему флот Hong Kong Airlines считается одним из самых молодых в мире. Среди них – 29 пассажирских самолетов и пять грузовых. С 2011 года Hong Kong Airlines регулярно становится обладателем четырех звезд в престижном британском рейтинге Skytrax. Дополнительная информация о Hong Kong Airlines доступна на официальном сайте: www.hkairlines.com

Пресс-служба "Etihad Airways"