Гражданская Авиация

И.Н. Егоров, фотокорреспондент журнала «КР». Международный форум Sky Service 2017

Международный форум SkyService 2017 «Сервисные услуги в гражданской авиации» проходит 26-27 апреля 2017 года в Гостином дворе в Москве.

Организатором мероприятия выступает ЗАО «Аэромар» - крупнейшая в России компания, работающая в сфере кейтеринга для авиапассажиров и оказания им всего комплекса сервисных услуг. В работе Форума принимают участие более 1500 гостей, в том числе признанные российские и зарубежные эксперты в гражданской авиации, представители более 40 авиакомпаний, а также специалисты в области технологий и инноваций.

«Мы проводим наш Форум уже второй раз и в этом году постарались выбрать для программы наиболее актуальные темы по развитию сервиса в сфере гражданской авиации - и планируем рассмотреть тему сервиса на бортах воздушных судов через призму инноваций и новых технологий. Вместе с ведущими специалистами мы попробуем проанализировать, как новейшие технологические разработки могут быть интегрированы в сферу сервиса и услуг в гражданской авиации, как это может повлиять на качество услуг, а также попробуем оценить, какие возможности открывают новые технологии для бизнеса и потребителей, - отметил Владимир Джао, генеральный директор ЗАО «Аэромар». -Следует отметить, что сервис на бортах воздушных судов ограничен определенными условиями, что делает применение технологий в нашей сфере не таким динамичным, как на земле, но тем интереснее задачи для специалистов по интеграции новых сервисов и технологий в сложные условия нашей отрасли».

Форум включает в себя деловую и культурную программы. Пространство SkyService 2017 поделено на тематические зоны: выставка, конференция, семинары и презентации.

В рамках деловой программы первого дня состоится пленарное заседание «Цифровые технологии в развитии сервисных услуг в гражданской авиации». Участники заседания обсудят тенденции развития гражданской авиации России, внешние и внутренние факторы влияния, представители авиакомпаний расскажут о развитии сервисных услуг и рынка авиаперевозок; ЗАО «Аэромар» поделится прогнозами в индустрии бортового питания и услуг, а представители компании, работающей в сфере информационной безопасности, расскажут о том, как новые технологии помогают защищать авиаперевозчиков. В ходе деловой программы Форума будут также обсуждаться ключевые технологические тенденции отрасли, в частности, специалисты коснутся и такой темы, как расширение возможностей проведения безналичных операций на бортах воздушных судов. И если для наземного транспорта это реальность, то для бортов воздушных судов это один из вопросов, который требует поиска оптимального интеграционного решения.

Во второй день Форума на пленарном заседании планируется рассмотреть такие вопросы, как страхование пассажиров, международный опыт торговли на рейсах и механизмы увеличения продаж, механизмы развития туристических потоков и построение туристической инфраструктуры регионов.

На площадке Форума состоится сертифицированное обучение бортпроводников по программе ISPY. В обучении примут участие сотрудники авиакомпаний, в числе которых "Аэрофлот", Utair, AzuyAir, «Уральские авиалинии», Royal Flight, Red Wings и др.

Участники Форума смогут также посетить SKY DELIGHT AWARDS 2017 -уникальные кулинарные соревнования между шеф-поварами кейтерингов, обслуживающих российские и иностранные авиакомпании, впервые организованные в рамках Международного форума SkyService 2017.

Среди приглашенных гостей: Валерий Окулов - заместитель министра транспорта Российской Федерации, Александр Нерадько - руководитель Федерального агентства воздушного транспорта, Виталий Савельев - генеральный директор ПАО «Аэрофлот», Дмитрий Сапрыкин - генеральный директор АО «Авиакомпании «Россия», Константин Сухоребрик - генеральный директор АО «Авиакомпания «Аврора», Андрей Мартиросов - генеральный директор авиакомпании UTAIR, Андрей Калмыков - генеральный директор авиакомпании «Победа» и другие представители ведущих авиакомпаний.