Гражданская Авиация

К 10 октября парк самолетов авиакомпании «СИБИА» будет полностью готов к работе в осенние и зимние месяцы

Вопросам подготовки пилотов и воздушных судов к самому сложному периоду эксплуатации была посвящена летно-техническая конференция, которая прошла на базе АУЦ «СИБИА-ТРЕЙНИНГ» 27 сентября. В мероприятии участвовали представители уральского МТУ Росавиации, руководители авиакомпании, старшие инженеры инженерно-авиационной службы, штурманы, пилоты.

«Некоторые авиакомпании подходят к летно-техническим конференциям формально, — отметил начальник отдела сертификации и летных стандартов уральского МТУ Росавиации Анатолий Филоненко, — здесь же все организовано четко. Это огромный плюс. Сейчас многие не соблюдают элементарных правил летной работы, что часто приводит к непоправимым последствиям».

По словам представителя Росавиации, количество авиационных происшествий растет из года в год. С 2013 года произошло 87 случаев, в том числе 47 катастроф, в которых погибло 96 человек. Анализ происшествий показывает, что многие из них случились из-за некачественной подготовки к полету, пренебрежения к наставлениям летному составу.

«В авиакомпании «СИБИА» подготовка к осенне-зимнему сезону организована в полном соответствии с утвержденными методиками, — рассказал заместитель генерального директора по организации летной работы Андрей Тюнин. — Летный состав прошел теоретическую подготовку, занятия на тренажерах, летные тренировки, после зачетов будет издан приказ о допуске к эксплуатации».

«К 10 октября мы закончим подготовку воздушных судов авиакомпании, — добавил главный инженер Виктор Цуканов. — По каждому самолету был разработан перечень обязательных и дополнительных работ, и практически все уже выполнены».

Пресс-служба авиакомпании «СИБИА»