Гражданская Авиация

КРЭТ представил бортовую систему контроля и регистрации для гражданских самолетов и вертолетов

АО НПП «Измеритель», входящее в АО «КРЭТ» (в составе Госкорпорации Ростех), представило на Международной выставке вертолетной индустрии HeliRussia-2019 малогабаритную систему регистрации и бортовую систему контроля и регистрации для гражданских вертолетов и самолетов.

В ходе выставки АО НПП «Измеритель» показало малогабаритную систему регистрации МСР-1 для модернизации существующих вертолетов и бортовую систему контроля и регистрации БСКР для установки на перспективные воздушные суда, в том числе МС-21.

МСР-1 соединяет в себе функции сбора полетных данных и аварийного накопителя в одном блоке МР-1. Малогабаритная система регистрации обладает гибкими возможностями по сбору сигналов от датчиков и оборудования вертолета.

Разработанная на АО НПП «Измеритель» под руководством Андрея Муллахметова, Главного конструктора и начальника ОКБ – 1, бортовая система контроля и регистрации обеспечивает запись видеоинформации, принимаемой по 6 каналам, в дополнение к звуковой и параметрической информации. БСКР обладает возможностью гибкого выбора необходимых заказчику накопителей из четырех типов доступных для системы: защищенный бортовой накопитель ЗБН-ИМА, спасаемый бортовой накопитель СБН-ИМА, спасаемый защищенный бортовой накопитель СЗБН-ИМА, эксплуатационный бортовой накопитель ЭБН-ИМА.

«Уникальные спасаемые накопители системы обеспечивают обозначение места происшествия для скорейшего развертывания спасательной операции. Они могут отделяться от вертолета, терпящего бедствие в акватории, и, оставаясь на плаву, передавать в международную спутниковую систему Коспас-Сарсат сигнал бедствия для определения координат происшествия, — рассказал первый заместитель генерального директора АО «КРЭТ» Владимир Зверев. — Для привода поисково-спасательных вертолетов спасаемые накопители также оснащены радиопередатчиком ближнего привода. БСКР планируется устанавливать на перспективных воздушных гражданских судах».

Свою продукцию на выставке продемонстрировали и другие предприятия: АО «Авиаавтоматика» им. В. В. Тарасова», АО «АП Восход», АО «Государственный Рязанский приборный завод», ПАО «Техприбор», АО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения», АО «Конструкторское бюро промышленной автоматики», АО «НИИ «Экран», АО «ОКБ «Электроавтоматика» и АО «Раменский приборостроительный завод».

В HeliRussia-2019 приняли участие порядка 250 компаний из 19 стран мира: Австралии, Беларуси, Бельгии, Швеции, Великобритании, Ливии, Германии, Мальты, Чехии, Ирана, Канады, Литвы, Словакии, Швейцарии, Италии, Финляндии, Франции и США.

Концерн Радиоэлектронные технологии (КРЭТ) – крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации Ростех. Основные направления деятельности: разработка и производство систем и комплексов бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) для гражданской и военной авиации, радиолокационных станций (РЛС) воздушного базирования, средств государственного опознавания (ГО), комплексов радиоэлектронной борьбы (РЭБ), измерительной аппаратуры различного назначения (ИА). Кроме того, предприятия Концерна выпускают современную бытовую и медицинскую технику, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения. В Концерн входят более 65 научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и серийных заводов, расположенных на территории 29 субъектов РФ. Количество сотрудников – около 43 тыс. человек.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. Объединяет 15 холдинговых компаний и более 80 организаций прямого управления, всего – свыше 700 организаций в 60 субъектах РФ со специализацией в сфере продукции военного, гражданского и двойного назначения. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», Уралвагонзавод и т. д. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн. 589 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль – 121 млрд. рублей, EBITDA – 305 млрд. рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.

Пресс-служба "КРЭТ"