Гражданская Авиация

Максим Штурм, фотокорреспондент журнала «КР». Авиакомпания "ЮТэйр" одна из первых в России, еще год назад начала перерегистрировать свои самолеты в российский реестр

Первый Boeing 737-500 с новым номером RA-73048 (VQ-BJL) был переведен из бермудской регистрации в отечественную 15 декабря 2021 года.

На данный момент 50 воздушных судов авиакомпании переведены в российский реестр.

В группе "ЮТэйр" этим процессом занимается предприятие "ТС Техник".

ООО "ТС Техник" осуществляет техническое обслуживание и ремонт воздушных судов. Компания имеет сертификаты OTAR PART-145 и ФАП-285 на техническое обслуживании ВС.

Как проходит процесс перерегистрации:

1. Зачищаются или смываются старые бермудские знаки.

2. После того как номера зачищены. Поверхность вокруг этого места закрывается защитной бумагой или пленкой, что бы на нее не попала грунтовка (по необходимости) или свежая краска.

2.1 Зачищенная поверхность грунтуется (при необходимости);

2.2. Наносится новая краска (белая везде на новой ливрее, на старой ливерее крылья красятся серым) для покраски используется краскопульт;

3. После полного высыхания новый краски делается разметка согласно чертежа местоположения трафаретов на ВС;

4. На ВС клеятся специальные трафареты новых номеров. (Трафареты производятся на собственном производстве "ТС Техник" в Тюмени) Вокруг трафарета так же все места куда может попасть краска закрываются защитной бумагой или пленкой.

5. На ВС в старой ливрее наносятся черные регистрационные знаки, на самолеты в новой ливрее синие. Для покраски используется краскопульт.

6. По завершению покраски удаляют трафарет и защитную бумагу. После полного высыхания поверхности, выполняется инспекция и оформляют документы.

Нанесение новых номеров на самолеты фирмы Boeing производится в Уфа, и Внуково а ATR-72-500 в Сургуте и Тюмени.