Гражданская Авиация

Международному аэропорту Внуково исполнился 81 год

2 июля 1941 года — знаменательная дата в истории гражданской авиации столичного аэроузла. Именно в этот день вступила в эксплуатацию первая очередь Московского центрального аэропорта Внуково, теперь уже широко известного не только в России, но и во многих странах мира.

В честь дня рождения Международного аэропорта Внуково 2 июля на территории воздушной гавани состоялся споттинг. Мероприятие проводилось впервые за два года, ранее в связи с ограничениями, введенными из-за пандемии COVID-19, принимались решения об его отмене.

В этом году аэропорт получил большое количество заявок на участие в праздничном мероприятии. Заявки приходили как от блогеров, профессиональных споттеров и фотографов, так и от любителей авиации. Участники споттинга смогли сфотографировать взлеты и посадки лайнеров, работы по их обслуживанию, а также специальную технику и объекты аэропортовой инфраструктуры.

Кроме того, в рамках споттинга аэропорт Внуково и его партнер, авиакомпания «Азимут», объявили конкурс на лучшее фото. По итогам конкурса победитель будет награжден сертификатом на бесплатный перелет (на одну персону) без пересадок по маршрутной сети перевозчика туда и обратно.

Международный аэропорт Внуково благодарит службу авиационной безопасности, компанию наземного обслуживания ЗАО «Ю-Ти-Джи» за неоценимую помощь в организации мероприятия.

История Внуково — это не только десятилетия самоотверженной работы по обеспечению пассажирских авиаперевозок, но и подвиг в годы Великой Отечественной войны. Именно аэропорт Внуково стал местом базирования крупного военно-транспортного соединения авиации Красной Армии. Лучшие экипажи гражданского воздушного флота и его наиболее подготовленные командные и инженерно-технические кадры составили основу сформированной Московской авиагруппы особого назначения, преобразованной в последующем в 1-ю (10-ю) авиационную транспортную дивизию Военно-Воздушных Сил.
С первых послевоенных лет аэропорт Внуково становится главной воздушной гаванью столицы, обретает славу первого крупнейшего аэропорта страны.
Трудовая жизнь коллектива Внуково связана со значимыми событиями в государстве. Первый космонавт Земли после космического старта прилетел именно во Внуково.

14 апреля 1961 года в аэропорту состоялась торжественная встреча Юрия Гагарина. На протяжении многих лет воздушная гавань принимает и провожает выдающихся государственных деятелей и делегации зарубежных стран, представителей науки и культуры, спортсменов и многочисленных туристов. Кроме того, Внуково — аэропорт совместного базирования, который выполняет особые задачи — обслуживает рейсы воздушных судов высших должностных лиц страны, глав иностранных государств и правительств, прибывающих в Москву.
Летопись аэропорта Внуково неразрывно связана с именем легендарного авиаконструктора Андрея Николаевича Туполева. Именно отсюда совершили свои первые пассажирские рейсы самолеты Ил-12, Ил-14, Ил-18, Ил-86, Ту-104, Ту-114, Ту-124, Ту-134, Ту-154, Ту-204 и Ту-204-300. С 2018 года по итогам общероссийского голосования «Великие имена России» аэропорт Внуково носит имя А.Н. Туполева, а в 2019 году на его территории установлен бюст выдающегося авиационного инженера.

В 2019 году воздушная гавань побила исторический рекорд и обслужила свыше 24 млн пассажиров, что на 11,7% или 2,5 млн пассажиров больше, чем в 2018 году. Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год.

Сегодня Международный аэропорт Внуково является одним из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Благодаря масштабной реконструкции Внуково может принимать любые типы воздушных судов без ограничений даже в самых сложных метеоусловиях.

История аэропорта Внуково — яркое свидетельство самоотверженного труда его многочисленного коллектива, направленного на развитие гражданской авиации. В разные годы работники аэропорта были удостоены высоких государственных наград — орденов Ленина и Трудового Красного Знамени. Внуково – единственный аэропорт страны, получивший Благодарность Президента Российской Федерации В.В. Путина за достигнутые трудовые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности.
Аэропорт неизменно остается в числе лучших в отрасли. Десятилетиями он был местом рождения многих начинаний и достижений, накопления профессионального опыта, выработки и внедрения передовых технологий. Все успехи Внуково невозможно представить без его специалистов, для которых аэропорт стал не просто местом работы, но и судьбой нескольких поколений. Особым поводом для гордости является то, что среди сотрудников воздушной гавани сохранились десятки трудовых семейных династий.

Международный аэропорт Внуково обеспечен разветвленной и высокотехнологичной сетью транспортных коммуникаций (Киевское, Боровское, Минское шоссе). Кроме того, уже совсем скоро благодаря реализации уникального проекта по созданию станции метро «Внуково» у авиапассажиров появится возможность выбрать наиболее удобный для них вид транспорта: аэроэкспресс, автобус, такси, каршеринг или метро.

Международный аэропорт Внуково продолжает динамично развиваться, совершенствовать инфраструктуру, эффективно отвечать на новые вызовы, чтобы всегда оставаться на высоте и регулярно подтверждать репутацию надежного и сильного представителя отрасли с высоким уровнем обеспечения безопасности и с максимально комфортной системой обслуживания пассажиров и авиакомпаний.

Международный аэропорт Внуково — один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается около 200 тыс. рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта охватывает всю территорию России, а также страны ближнего зарубежья, Европы, Америки, Азии и Африки. Международный аэропорт Внуково в 2019 году побил исторический рекорд и обслужил свыше 24 млн пассажиров, что на 11,7% или 2,5 млн пассажиров больше, чем в 2018 году.

Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год.

Международный аэропорт Внуково, единственный среди аэропортов России, имеет Благодарность Президента Российской Федерации В.В. Путина за достигнутые трудовые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности.

Кроме того, аэропорт Внуково три года подряд был признан лучшим аэропортом в высшей категории «Международный аэропорт» национальной премии «Воздушные ворота России», а также стал победителем в номинации «Лучший аэропорт: противостояние вызовам 2020» в рамках Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS.

Пресс-служба аэропорта Внуково