Гражданская Авиация

Пассажиропоток Международного аэропорта Внуково вырос в октябре на 20,4%

Пассажиропоток Международного аэропорта Внуково в октябре 2018 года вырос по сравнению с прошлым годом на 20,4% и составил 1 млн 912 тыс. пассажиров.

На международных воздушных линиях в октябре было обслужено 764 тыс. пассажиров, что на 24,5% или 151 тыс. пассажиров больше, чем за аналогичный период прошлого года. Заметные увеличение темпов роста международного пассажиропотока связано, в первую очередь, с привлечением в аэропорт двух новых перевозчиков – российской авиакомпании AZUR air (девятая по пассажиропотоку в РФ) и иностранной авиакомпании Uzbekistan Airways (национальный перевозчик Узбекистана), открытием новых зарубежных направлений авиакомпанией «Победа» и расширением чартерной программы авиакомпании «Ай Флай». Наибольшей популярностью в октябре пользовались перелёты в Анталию, Стамбул, Ларнаку, Дубай, Пхукет, Душанбе, Берлин, Газипаша, Баку, Ташкент, Милан и Тбилиси.

Объёмы перевозок на внутренних воздушных линиях в октябре были увеличены на 174 тыс. пассажиров или 17,8% и составили 1 млн 148 тыс. пассажиров. Наибольшим спросом пользовались перелеты в Санкт-Петербург, Сочи, Краснодар, Ростов-на-Дону, , Махачкалу, Минеральные Воды, Сургут и Калининград.

Всего с января по октябрь 2018 года в аэропорту было обслужено 18 млн 465 тыс. пассажиров, что на 19% или 2 млн 943 тыс. пассажиров больше, чем за аналогичный период прошлого года. В октябре пассажиропоток аэропорта с начала года превысил итоговый показатель за весь 2017 год (18 млн 139 тыс. пассажиров). В результате 2018 год уже стал рекордным для Внуково по количеству обслуженных пассажиров.

Пассажиропоток авиакомпании Utair составил в октябре 539,4 тыс. пассажиров, авиакомпания обеспечила 28,3% всех перевозок аэропорта и оказалась на первом месте по пассажиропотоку во Внуково. В октябре маршрутная сеть авиакомпании Utair была представлена 50 направлениями, в том числе 35 внутренними и 15 международными.

Авиакомпания «Победа» в октябре перевезла 529,6 тыс. пассажиров – это максимальный месячный объем перевозок с момента начала полетов из аэропорта Внуково. При этом темпы роста к прошлогодним показателям оказались самыми высокими в текущем году и составили 77,3% или 230,8 тыс. пассажиров. Авиакомпания обеспечила долю 27,8% в пассажиропотоке и второе место в рейтинге авиакомпаний. В октябре авиакомпания «Победа» открыла два новых направления из аэропорта Внуково. 6 октября были открыты ежедневные рейсы на международном направлении Хельсинки, а 17 октября – ежедневные рейсы на внутреннем направлении Томск. Кроме того, с 29 октября были возобновлены рейсы в Киров.

Авиакомпания «Россия» перевезла 377,2 тыс. пассажиров и обеспечила 19,8% пассажиропотока аэропорта Внуково. Маршрутная сеть авиакомпании «Россия» в аэропорту Внуково в октябре состояла из 36 направлений (16 направлений на ВВЛ и 20 направлений на МВЛ).

Кроме того, авиакомпания «Ай Флай» в октябре 2018 года почти в 2 раза или на 46,6 тыс. пассажиров увеличила объемы туристических перевозок к уровню прошлого года.

За первый месяц полетов из аэропорта Внуково авиакомпанией AZUR air было перевезено 58 тыс. пассажиров со средним качеством загрузки рейсов 86,9%.

В октябре 2018 года в аэропорту Внуково было обработано 6 401 тонн груза и почты, что на 6,2% больше, чем годом ранее.

Международный аэропорт Внуково — один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается более 170 тысяч рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта охватывает всю территорию России, а также страны ближнего зарубежья, Европы, Азии и Африки.

Международный аэропорт Внуково выделяется среди аэропортов Московского авиационного узла своей транспортной доступностью. К привокзальной площади ведет бессветофорный двухуровневый подъезд сразу с двух независимых шоссе (Киевского и Боровского), а уникальная подземная железнодорожная станция «Аэроэкспресса» расположена непосредственно в основном терминале А.

Аэродромный комплекс Внуково располагает двумя современными взлетно-посадочными полосами, длиной 3 500 и 3 060 м, аэродромная пропускная способность составляет 58 взлетно-посадочных операций в час. Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год.

Пресс-служба аэропорта Внуково