Гражданская Авиация

Первый регулярный рейс из аэропорта Кольцово совершила авиакомпания «ИрАэро»

Регулярные полеты из международного аэропорта Кольцово (входит в холдинг «Аэропорты Регионов») в столицу Азербайджана начала авиакомпания «ИрАэро». Сегодня авиаперевозчик выполнил свой первый регулярный рейс Баку – Екатеринбург - Баку.

С 18 июня рейсы будут выполняться еженедельно по вторникам на самолетах Sukhoi Superjet 100 вместимостью 103 пассажира. Вылет из Баку - в 12.30, отправление из Екатеринбурга - в 17.30. Время в пути составляет три часа.

С появлением нового авиаперевозчика в Кольцово число рейсов из Екатеринбурга в Баку возросло до трех в неделю. Помимо «ИрАэро», дважды в неделю – по четвергам и воскресеньям - полеты в столицу Азербайджана выполняет авиакомпания «Уральские авиалинии».

Баку – популярное направление полетов из Кольцово. По итогам 2018 года пассажиропоток на данном маршруте составил около 24 тысяч пассажиров. Авиакомпания «ИрАэро» до недавнего времени выполняла чартерные и нерегулярные рейсы из Кольцово. В 2013 году авиаперевозчик осуществлял регулярные полеты из Екатеринбурга в Омск.

Баку – крупнейший мегаполис Закавказья с населением более 2,2 млн человек. Древний город с лабиринтами аллей и мечетей, а также великолепным Дворцом ширваншахов и живописной Девичьей башней уже давно стал местом притяжения для туристов со всего мира. Столица Азербайджана славится не только богатой историей, сегодня Баку также - центр искусства и культуры, здесь проходят крупнейшие спортивные события и бизнес-форумы.

Справка о ПАО «Аэропорт Кольцово»:

Международный аэропорт Кольцово – один из крупнейших региональных воздушных портов России по объемам пассажирских перевозок, входит в холдинг «Аэропорты Регионов». Пассажирам аэропорта доступны более 120 направлений полетов рейсами порядка 60 российских и международных авиакомпаний. С 1998 г. является членом Международного Совета Аэропортов ACI (Airports Council International). В 2018 году услугами аэропорта воспользовались 6,1 млн пассажиров. По итогам 2012 г. Кольцово признан лучшим аэропортом региона СНГ и удостоен премии Routes CIS Airport Marketing Awards. В 2015 году в результате исследования Skytrax получил высокий рейтинг 4 звезды. В 2019 году Кольцово стал лучшим региональным аэропортом России и СНГ, а также вошел в десятку лучших аэропортов мира с пассажиропотоком от 5 до 10 млн пассажиров в год по версии премии World Airport Awards, вручаемой агентством Skytrax (Великобритания).

Справка об АО УК «Аэропорты Регионов» (www.ar-management.ru):

«Аэропорты Регионов» - ведущий аэропортовый холдинг России. На сегодняшний день в холдинг входят международный аэропорт Кольцово (Екатеринбург), международный аэропорт Курумоч (Самара), международный аэропорт Стригино (Нижний Новгород) и международный аэропорт Платов (Ростов-на-Дону). Пассажиропоток аэропортов холдинга по итогам 2018 г. составил более 15,2 млн. человек. Также управляющая компания реализует проекты строительства нового аэропорта Гагарин (Саратов) и модернизации аэропортов Петропавловска-Камчатского и Нового Уренгоя. В рамках государственно-частного партнерства управляющая компания «Аэропорты Регионов» осуществляет программы комплексного развития крупных авиацентров России: создает новую современную высокотехнологичную инфраструктуру - пассажирские и грузовые терминалы, приаэропортовые отели, производственные и транспортные объекты; активно развивает авиационные связи между регионами страны и зарубежья; внедряет единые корпоративные стандарты управления, оптимизирует производственные и технологические процессы - создает условия для успешного развития авиационного бизнеса и авиаперевозок в России.

Пресс-служба ПАО «Аэропорт Кольцово»