Гражданская Авиация

В Кольцово установлены тактильные карты для незрячих пассажиров

В аэропорту Кольцово (входит в холдинг «Аэропорты Регионов») установлены тактильные карты аэровокзального комплекса и прилегающей территории для незрячих пассажиров. Карты размещены на входах в терминалы А и В в зонах досмотра, а также на выходах из здания аэровокзала. Тактильные карты представляют собой схемы терминалов с указанием оптимальных путей следования и целевых зон, надписи на них дублируются шрифтом Брайля. Условные обозначения и весь тактильный слой разработаны незрячими специалистами по ориентированию.

В настоящее время одним из передовых подходов к созданию доступной среды является принцип «универсальности дизайна»: выстраивание инфраструктуры, которая востребована как у людей с ограниченными возможностями, так и у обычных граждан. Новые тактильные карты станут источником информации для тех и для других. Также одной из задач доступной среды на объектах транспортной инфраструктуры в мировой практике считается создание возможности для пассажиров с ограниченными возможностями путешествовать самостоятельно, без посторонней помощи, для чего аэропорты и вокзалы оборудуются, в том числе, тактильной информацией.

- Аэропорт Кольцово сегодня один из лучших аэропортов в мире в части доступной среды, – отмечает Олег Колпащиков, руководитель общественной организации «Белая трость». – Это оценка более 700 делегатов из 30 стран, посетивших в сентябре Всемирный конгресс людей с ограниченными возможностями в Екатеринбурге. Я считаю, что Кольцово должен стать примером и методической базой по обслуживания маломобильных пассажиров для всех российских аэропортов.

По итогам трех кварталов 2017 года количество пассажиров с ограниченными возможностями здоровья, вылетевших через аэропорт Кольцово, выросло на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысило пять тысяч человек.

Справка о ПАО «Аэропорт Кольцово»:

Международный аэропорт Кольцово – один из крупнейших региональных воздушных портов России по объемам пассажирских перевозок, входит в холдинг «Аэропорты Регионов». Пассажирам аэропорта доступны более 100 направлений полетов рейсами порядка 50 российских и международных авиакомпаний. С 1998 г. является членом Международного Совета Аэропортов ACI (Airports Council International). В 2016 году услугами аэропорта воспользовались 4,3 млн пассажиров. По итогам 2012 г. Кольцово признан лучшим аэропортом региона СНГ и удостоен премии Routes CIS Airport Marketing Awards, в 2013 году вошел в пятерку лучших аэропортов мира с пассажиропотоком до 4 млн пассажиров по версии World Routes Awards. В 2015 году в результате исследования Skytrax получил высокий рейтинг 4 звезды.

Пресс-служба ПАО «Аэропорт Кольцово»