Гражданская Авиация

В.М.Ламзутов, заместитель главного редактора "КР". Аэрофлот внедрил производственную аналитическую платформу "Sabre Intelligence Exchange"

ПАО «Аэрофлот» завершил проект по внедрению конфигурируемой аналитической платформы "Sabre Intelligence Exchange" ("Sabre IX"). В качестве целей были обозначены: оптимизация бизнес-процессов взаимодействия с клиентами и сотрудниками компании, повышение качества анализа и документирования данных бронирования, а также управления коммерческими данными авиакомпании. Реализацией проекта занималась компания "Integro Technologies", российский интегратор, входящий в Группу компаний «РАМАКС» и имеющий собственный Центр экспертизы по решениям "Sabre".

"Sabre Intelligence Exchange" ("Sabre IX") - это конфигурируемая и масштабируемая платформа, интегрируемая со всеми информационными системами ИТ-ландшафта авиакомпании, которая позволяет эффективно контролировать, систематизировать и передавать коммерческую информацию, а также осуществлять анализ показателей продаж в реальном времени.

В результате запуска проекта в промышленную эксплуатацию "Аэрофлот" получил доступ к таким автоматизированным функциям, как онлайн-обновление данных о ближайшем рейсе и карточке участника бонусной программы, получение пассажиром Push-уведомлений после завершения полета для оценки качества обслуживания. Система также позволяет агрегировать и стандартизировать контактные данные пассажиров, учитывать информацию о совершенных полетах для начисления бонусных баллов участникам программы лояльности.

Кроме того, пассажиры получили возможность получать оповещения посредством email- и смс-сообщений о начале онлайн-регистрации за 24 часа до вылета, о необходимости оплаты бронирования до окончания тайм-лимита, о начале посадки и изменении номера выхода на посадку.

Результатом выполнения проекта стало повышение уровня клиентоориентированности ПАО «Аэрофлот» за счет предоставления персонального подхода к каждому клиенту компании.

«Для более глубинного анализа и принятия соответствующих решений мы получили ряд важных автоматизированных функциональных возможностей, - комментирует Кирилл Богданов, CIO ПАО «Аэрофлот». – Это, например, агрегирование данных бронирований и регистраций пассажиров с целью дальнейшей передачи информации о трансферах, несопровождаемых детях, уровню загрузки и так далее, в производственные и коммерческие информационные системы ПАО «Аэрофлот».

НАША СПРАВКА

ГК «РАМАКС» – технологический консорциум, обладающий уникальной экспертизой в области повышения эффективности бизнес-процессов, создания и модернизации корпоративных интернет-порталов, информационной безопасности, бизнес-аналитики, больших данных, а также внедрения, технической поддержки и сопровождения решений на основе технологий "SAP". Среди партнеров ГК «РАМАКС» можно выделить таких, как "SAP", "IBM", "Cisco", "Microsoft", "Celonis", "Inform", "Lufthansa Systems", "Sabre" и "INFORM". Ключевые заказчики ГК «РАМАКС» – компании "Аэрофлот", "ВТБ24", "Газпром", "Почта России", "МегаФон", авиакомпания «Россия», ГК «Автодор», "Аэромар", а также ряд других ведущих организаций России. Офисы «РАМАКС» расположены в Москве и Санкт-Петербурге. Недавно в состав ГК «РАМАКС» вошли системный интегратор «Интегро Текнолоджис» и разработчик мобильных приложений "AR Door".

"Integro Technologies" - динамично развивающийся системный интегратор, предоставляющий услуги в области разработки, комплексного внедрения и поддержки специализированных ИТ-решений, а также локализации программного обеспечения. Компания предлагает широкий выбор комплексных решений для реализации крупномасштабных проектов для транспортного сектора, в частности для авиакомпаний, аэропортов и наземных служб.

Фото автора

По материалам ГК «РАМАКС»