Гражданская Авиация

В.М.Ламзутов, заместитель главного редактора "КР". Авиакомпания "Smartavia" выполняет полеты в южном направлении с использованием альтернативных маршрутов

Авиакомпания "Smartavia" приступила к выполнению регулярных рейсов из региональных аэропортов в Сочи, Минеральные Воды и Махачкалу с использованием удлиненных маршрутов полета и в обход временно закрытой зоны воздушного пространства на юге России.

Увеличение полетного времени до указанных аэропортов назначения составляет от одного до 1 часа 40 минут в одном направлении в зависимости от маршрута. Соответствующие разрешения на выполнение полетов по удлиненным маршрутам авиакомпанией получены.

- Мы делаем все возможное, чтобы сохранить маршрутную сеть авиакомпании и выполнить обязательства перед пассажирами в условиях непростой ситуации. Предпринимаются меры по минимизации неудобств, с которыми сталкиваются пассажиры в связи с возникшими непреодолимыми обстоятельствами. Для этого мы используем различные логистические схемы, - сказал генеральный директор авиакомпании "Smartavia" Сергей Савостин.

24 февраля "Smartavia" объявила, что, в связи с закрытием Ростовской зоны воздушного движения авиационными властями РФ, вынуждена отменить свои рейсы в аэропорты, которые временно приостановили свою работу из-за конфликта с Украиной. За прошедшие сутки авиакомпания отменила более 10 своих внутренних рейсов. Все международные рейсы выполняются по расписанию.

О компании

Акционерное общество "Авиакомпания Смартавиа" выполняет регулярные и чартерные перевозки под товарным знаком "Smartavia" и кодом 5N в 65 российских и зарубежных аэропортов по более чем ста направлениям.

Авиакомпания работает в формате первого в России «смарт лоу кост» перевозчика (smart low cost carrier).

В парке авиакомпании 16 реактивных пассажирских самолётов: 12- Boeing 737-700 и -800 и 4 - A320neo. Все они отвечают самым высоким техническим требованиям и международным стандартам безопасности.

В 2009 году авиакомпания получила сертификат IOSA (IATA – Operational Safety Audit) как международное свидетельство безопасности и качества предоставляемых услуг и подтверждает его по итогам регулярных аудитов.

С 2011 года "Smartavia" – действительный член IATA.

В 2021 году авиакомпания перевезла 3 млн. 625 000 пассажиров и более 3 000 тонн грузов и почты.

"Smartavia" базируется в Архангельске, Санкт-Петербурге и Москве.

По материалам Акционерного общества "Авиакомпания Смартавиа"