Гражданская Авиация

В.М.Ламзутов, заместитель главного редактора "КР". Авиационный калейдоскоп

"British Airways" запускает видеоканал с программами для медитации

Авикомпания "British Airways" предлагает пассажирам дальнемагистральных рейсов настроиться на специальный канал "Headspace video channel" с программами для медитации, которые включают простые упражнения и задачи на внимательность. Курс составлен бывшим монахом Энди Пуддикомбом. По его словам, цель видео - «сделать путешественников счастливее, позволить им расслабиться, помочь получить максимальную отдачу от каждой минуты перелета». «На расстоянии 38 тысяч футов от земли многие начинают паниковать, - прокомментировал Трой Уорфилд, директор по работе с клиентами "British Airways". - Так вот побороть страх, плохое настроение, нервозность, стресс можно с помощью медитаций». Всего программ девять, каждая длится не более десяти минут. «Причем вы сможете использовать эти упражнения и в обычной жизни», - говорит господин Пуддикомб. "Headspace video channel" будет встроен в систему развлечений "High Life" перевозчика, в которой можно найти ролики с общими рекомендациями для пассажиров, советами по тому, как снять напряжение во время перелета, и видео «Хор на рассвете: звуки весны» с трелями птиц.

В самолете не стоит разуваться до взлета, а в такси - садиться рядом с водителем

Самые безопасные места находятся в хвосте самолета возле прохода, не далее чем в пяти рядах от аварийного выхода, считает международный эксперт, автор руководства по выживанию во время посещения других стран Ллойд Фиггинс. Он рассказал о правилах, соблюдая которые, путешественник может максимально защитить себя во время поездки. «Никогда не снимайте обувь до того, как самолет взлетел. И обязательно надевайте ее за некоторое время до посадки. Если случится авария, вам не придется тратить время на шнуровку ботинок или застежки на туфлях», - отмечает г-н Фиггинс. По его словам, в случае авиакатастрофы важно слушать указания экипажа и не пытаться забрать с собой ручную кладь - сумка или чемодан существенно затрудняют передвижение. Арендуя автомобиль, необходимо проверить исправность ремней безопасности. Стоит также избегать поездок ночью - усталость водителя, плохое освещение и незнакомая обстановка могут привести к нежелательным последствиям. «Путешествуя в одиночку, в такси садитесь за спиной водителя, а не рядом с ним. Если у него дурные намерения, это лишит его простора для маневра, а вы в крайнем случае сможете выпрыгнуть», - говорит эксперт. Перед поездкой обязательно приведите в порядок здоровье - не стоит уезжать далеко от дома, если у вас острая фаза заболевания. Людям с хроническими недугами нужно позаботиться о лекарствах. Кроме того, в зависимости от пункта назначения нужно сделать необходимые прививки и оформить страховку. Общаясь с персоналом отеля, следите за тем, чтобы никто не подслушивал ваш разговор, - преступник может узнать, в каком именно номере вы остановились. «Никогд не соглашайтесь на комнату на первом этаже - туда удобнее всего залезть с улицы. Войдя в комнату, обязательно проверьте исправность замков. Желательно, чтобы в двери был глазок. Женщинам следует внимательно относиться к тому, с кем они едут в лифте», - добавил г-н Фиггинс.

Авиакомпания "S7" первой в России внедрила "NDC"

"S7 Airlines" первой среди российских авиакомпаний начала продажу билетов через онлайн-агентства с использованием нового стандарта дистрибуции услуг ("NDC"). Выбрать комфортное место в салоне, оплатить дополнительный багаж или заказать определенное питание пассажиры теперь смогут на веб-странице "TMC". Там же будет представлена вся линейка тарифов перевозчика. "NDC" позволяет авиакомпаниям отображать в непрямых каналах продаж весь свой контент в том же виде, что и на собственных сайтах. «Благодаря новому стандарту мы сможем исключить ситуации, когда пассажир выбрал неподходящий тариф или услугу в результате недопонимания», - отметила заместитель генерального директора по продажам "S7 Group" Екатерина Дмитрук. Во всем мире новый стандарт пока внедрили только 20 авиакомпаний.

У «Победы» появятся билеты для бизнес-пассажиров 

Лоукостер «Победа» в июле планирует открыть продажу билетов по новой тарифной системе с тремя категориями. «Лайт» - это стандартный класс перелета, включающий одно бесплатное место багажа весом до 10 кг. В предложение «плюс» также входит провоз ручной клади (до 10 кг), страховка пассажира на время полета и выбор кресла в салоне. Тариф «бизнес», помимо вышеперечисленного, включает дополнительно одно место багажа весом до 20 килограммов, возможность вернуть билеты, а также изменить время и дату вылета. По словам генерального директора компании Андрея Калмыкова, введение нескольких видов тарифов вызвано ростом числа деловых путешественников, которым удобно оплачивать все услуги вместе. Он также отметил, что при «оптовой» покупке дополнительных сервисов пассажир сможет сэкономить до 20% их стоимости. Ранее в стоимость любого билета «Победы» входил только провоз багажа весом не более 10 кг.

Россия заняла второе место в мире по росту внутреннего пассажиропотока

Самый высокий рост объема внутренних авиаперевозок в 2015 году произошел в Индии, сообщает Международная Ассоциация воздушного транспорта IATA. Он составил почти 19%. В итоге общее количество перевезенных пассажиров в стране достигло 80 млн. За Индией следуют Россия (12% и 47 млн. путешественников), Китай (около 10% и 39 млн.) и США (5,4% и 71 млн.). «В прошлом году авиакомпании перевезли 3,6 млрд. человек, что эквивалентно 48% мирового населения. Это больше предыдущего показателя на 7%, или 240 млн. поездок», - рассказал исполнительный директор IATA Тони Тайлер. Причем на Азиатско-Тихоокеанский регион приходится 34% доли всего рынка, а это 1,2 млрд.пассажиров, что на 10% больше по сравнению с прошлым годом. На Европу - 26% (936 млн.), Северную Америку - 25% (883 млн.), Латинскую Америку - 8%, Ближний Восток - 5%, Африку - 2%. В пятерку авиакомпаний, которые перевезли наибольшее количество пассажиров (на внутренних и международных рейсах), вошли "American Airlines" (147 млн), "Southwest Airlines" (145 млн), "Delta Air Lines" (139 млн), "China Southern Airlines" (109 млн.) и "Ryanair" (101 млн).

В Индии появится второй «зеленый» аэропорт

Второй в Индии «зеленый» аэропорт откроется в городе Вадодара (штат Гуджарат). По словам местных властей, основные работы по его строительству практически завершены. Ожидается, что хаб сдадут в эксплуатацию к августу. Более того, рейсы из новой авиагавани запустят сразу по нескольким международным направлениям.

Аэровокзал будет вторым «зеленым» аэропортом в Индии, после авиагавани Коччи, работающей от солнечной энергии. Объект уже успешно прошел аттестацию "Green Ratings of International Habitat Assessment", (GRIHA) - системы Института энергии и ресурсов "TERI", оценивающей «зеленые» стандарты в строительстве.

Авиагавань площадью 18 тыс. кв. м примерно в четыре раза больше действующего аэропорта Вадодара, расположенного в Харни, и насчитывает 18 стоек регистрации. В среднем здесь обещают обслуживать около 700 пассажиров в час. Новый «зеленый» аэропорт Индии стал частью инициативы местного правительства по реконструкции действующих хабов в стране и приведения их к международным стандартам.

"Emirates" признана лучшей авиакомпанией 2016 года

"Emirates" признана лучшей авиакомпанией 2016 года по версии "Skytrax World Airline Awards". Перевозчика также отметили в номинациях «Лучшая система развлечений на борту» и «Лучшая авиакомпания на Ближнем Востоке». Награды были присуждены на основе результатов проведенного "Skytrax" опроса, в котором приняли участие свыше 19 млн. пассажиров из более 100 стран.

За пятнадцатилетнюю историю премии "Emirates" становится лучшей авиакомпанией мира в четвертый раз. Всего перевозчик получил 20 наград в различных номинациях "Skytrax".

«Для пассажиров одним из важнейших аспектов на протяжении многих лет остается развлекательная бортовая система. Важно отметить, что их удивляет не только сам набор программ, но и оборудование, которым оснащены самолеты "Emirates", в особенности, A380», − прокомментировал Эдвард Пластед, президент "Skytrax".

Интересно, что развлекательная бортовая система авиакомпании становится лучшей в мире уже двенадцатый год подряд. "Ice Digital Widescreen" предлагает более 2 600 каналов − от блокбастеров и бокс-сетов с популярными телешоу и комедиями до "Live TV", музыки и компьютерных игр. Система развлечений "ice" постоянно расширяет спектр предлагаемых развлечений − за последний год на 35% увеличилось количество телевизионных и аудиоканалов, на 20% − доступных в полете бокс-сетов. Большинство лайнеров авиакомпании, включая все самолеты А380, оборудованы беспроводным доступом в Интернет. Услугой "Wi-Fi" на борту самолета пользуются в среднем более 25% пассажиров. Цифра увеличивается вдвое, если полет длится более 12 часов.

По материалам информационных агентств