Гражданская Авиация

В.М.Ламзутов, заместитель главного редактора "КР". Беспилотная авиация

В пятницу вечером 21 апреля в московской гостинице "Renaissance Moscow Monarch Centre" завершила свою работу, которая продолжалась два дня, IV международная конференция и выставка "Беспилотная авиация - 2017". В ней приняли участие почти 170 специалистов и руководителей промышленных предприятий страны, зарубежные гости.

Её организатором выступил Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА), при поддержке и участии Федеральных органов законодательной и исполнительной власти. Партнёр конференции "ВР-Технологии" - инновационное конструкторское бюро Холдинга "Вертолёты России". Генеральный информационный партнёр газета "Транспорт России".

В последние годы в нашей стране активно развивается новый сегмент транспортной отрасли - беспилотная авиация.

Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА), в 2014 году создал профессиональную отраслевую площадку - Международную конференцию и выставку "Беспилотная авиация", которая с момента своего основания является крупнейшим отраслевым мероприятием для обсуждения всех вопросов нормативно-правового регулирования производства и применения беспилотных летательных аппаратов, презентации трендов и инновационных решений.

Конференция проводится с целью всестороннего обсуждения существующих на текущий момент актуальных вопросов в области производства и применения беспилотных авиационных систем (БАС), консолидации отечественного и международного опыта, выработки рекомендация для эффективного развития беспилотной авиации в России и странах СНГ, а также презентации инновационной отечественной и зарубежной продукции предприятий-разработчиков, изготовителей и поставщиков, обмена практическим опытом, обсуждения путей развития и потребностей министерств и ведомств в выполнении работ в области создания и применения беспилотных авиационных систем.

Ключевыми темами конференции были:

Государственное регулирование индустрии беспилотных авиационных систем. Нормативно-правовое обеспечение.

Современные тренды и инновации.

Вопросы обеспечения безопасности полётов.

Состояние и перспективы развития рынка беспилотных авиационных систем.

Практическое применение БВС в России, СНГ и других странах.

Актуальные вопросы в области образования и кадровой политики.

Перспективы развития страхования БАС в Российской Федерации.

Актуальные вопросы, тренды и инновации в индустрии беспилотных систем.

Современные перспективные технологии и IT-решения, применяемые в БАС.

В программе конференции были предусмотрены:

Пленарная сессия.

Тематические сессии.

Стратегическая сессия.

Презентации новых разработок и инновационных решений.

Выставка.

Уверен, что участники прошедшей IV международной конференции и выставки "Беспилотная авиация - 2017" смогли получить много полезной информации, оценить состояние и перспективы развития рынка, принять личное участие в формировании предложений по совершенствованию законодательного и нормативного обеспечения отрасли, обменяться опытом работы и установить контакты с коллегами, представить свои профессиональные разработки.

Фото автора и Вячеслава Головушкина