Гражданская Авиация

В.М.Ламзутов, заместитель главного редактора "КР". Двигатель взорвался в воздухе...

В США в результате авиапроисшествия (всего через 20 минут полета у Boeing 737-700 компании "Southwest Airlines" взорвался левый двигатель). Двигатель CMF56 взорвался, когда самолет находился на высоте 9 750 метров. Осколки повредили один из иллюминаторов. В результате стекло не выдержало и полностью вылетело. По словам пассажиров рейса, после взрыва одну из женщин, которая сидела в пассажирском кресле возле иллюминатора частично «засосало» в образовавшееся отверстие, но другим пассажирам удалось втащить ее обратно.

Сообщается, что погиб один человек и пострадали еще семеро. При осмотре лайнера выяснилось, что взрывом были повреждены крыло, фюзеляж и иллюминаторы. Инцидент произошел во вторник утром (17 апреля 2018 года). Авиапроисшествие «как в кино» произошло на рейсе № 1380 из аэропорта Ла-Гуардия (Нью-Йорка) в Даллас. На борту воздушного судна находились 143 пассажира и пятеро членов экипажа. На записи разговоров в кабине пилотов слышно, как один из них кричит: «У нас тут дыра и кто-то [в нее] вылетел».

Пассажиры Boeing 737-700 с взорвавшимся двигателем благодарят за спасение женщину-пилота, которая управляла самолётом. Инцидент произошел в небе над штатом Пенсильвания. Она приняла решение сажать лайнер в Филадельфии. Диспетчер аэропорта дал добро. Boeing 737−700 сел через 10 минут после взрыва на одном рабочем двигателе. Все пассажиры были в кислородных масках.

Как рассказывают очевидцы, в первые минуты на борту началась паника. Это было по-настоящему страшно. Однако членам экипажа удалось успокоить пассажиров. Самолет снижался очень быстро. У людей возникло ощущение, что лайнер падает. Самолет дымил. Через вентиляционную систему в салон летел пепел.

Тем не менее, благодаря мастерству пилотов, Boeing 737−700 благополучно приземлился.

Самолет совершил экстренную посадку в Филадельфии. Федеральное агентство гражданской авиации начало расследование инцидента. Национальное управление США по безопасности транспорта (NTSB) сообщает об одном погибшем.

Погибшая Дженнифер Риордан выпала из самолета почти до талии. Из-за разницы давления на высоте 9 тысяч метров ее никак не могли втащить обратно. В итоге ее, всю в крови, все же втянули обратно. Помощь ей во время снижения оказывала медицинская сестра, она была среди пассажиров. Но спасти пострадавшую не удалось. Альфред Тамлинсон, пассажир: «Один из пассажиров бросился за этой женщиной, чтобы втянуть ее обратно, но не справился самостоятельно, так как ее просто выкинуло из самолета. Тогда на помощь пришел еще один пассажир - вдвоем они затащили женщину обратно в салон». В "Southwest Airlines" выразили соболезнования родственникам погибшей. Крушения судна, по предварительным данным, удалось избежать только благодаря мастерству женщины-пилота. Она прежде служила в армии и пилотировала истребители. Шерри Сирс, пассажирка: «Пилот Тамми Джо Шульц просто потрясающая. Я имею в виду, что ее 30-летний опыт работы помог ей посадить нас. Всего за 5 минут снизиться с высоты где-то 9000 метров - это невероятно. Она феноменальная. Она потрясающая». О том, что происходило на борту рейса 1380 авиакомпании "Southwest Airlines", мир узнал благодаря Wi-Fi на борту. Один из пассажиров каким-то чудом в этой ситуации смог заплатить за доступ в Интернет и на свой страничке в "Facebook" вел трансляцию. Сейчас эксперты изучают поврежденные элементы двигателя и фюзеляжа Boeing. Причиной воспламенения левого двигателя могла стать усталость металла элементов воздушного судна.

По материалам информационных агентств